Консультация педиатра /

Манту кажется большая — вопрос №1444840

У ребёнка (2 года )был дерматит не поняли аллергический или нет . Вроде его симптомы сошли и сыпь стала меньше . Педиатра сказал , что манту можно ставить , а я слышала что может быть ложная реакция ,если аллергия . Сегодня второй день и манту такая ,мне кажется она большая

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, по фото сложно сказать, результат оцениваем спустя 72 часа после постановки. Измерять будут папулу у малыша, а не покраснение. Внешне вполне нормальная реакция
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня сходили и манту сказали 11 мл , в том году было так же , скажите пожалуйста это норма или увеличена?

Педиатр
До 3х лет допустима такая реакция Манту, так как у ребёнка идёт поствакцинальная реакция, на БЦЖ. Если следующая Манту в 3 года будет тоже такого размера, без тенденции к снижению, то показана консультация фтизиатра. Как правило все через это проходят в 3-4-5 лет
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас еще рано определять реакцию
Через 72 часа будет результат!
Принятый ответ
Клиент
Галина, сегодня сходили и манту сказали 11 мл , в том году было так же , скажите пожалуйста это норма или увеличена?
Педиатр
Это норма
Главное не более 17 мм
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, реакцию манту оцениваем через 72 часа, кроме того, при измерении результатов- оцениваем не только покраснение, но и припухлость ( инфильтрат), они имеют разные значения.
По фото сложно судить, но пока еще и рано.
На данный момент до проверки- рекомендую антигистаминные препараты- зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Валентина, вот мне и не нравиться что она припухла , на последнем фото это заметно ,о чем это может говорить ?
Педиатр
К сожалению по фото сложно судить, но пока повода для переживаний нет. За сутки ситуация может измениться.
Клиент
Валентина, сегодня сходили и манту сказали 11 мл , в том году было так же , скажите пожалуйста это норма или увеличена?
Педиатр
Ольга, это норма. Патология если прирост более 6 мм
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, на вид ничего критического, измеряют инфильтрат, а не красноту, инфильтрат (припухлость) это норма, точный результат будет через 72 часа,
Принятый ответ
Клиент
Хеди, вот мне и не нравиться что она припухла , на последнем фото это заметно ,о чем это может говорить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, абсолютно верно, это аллергическая проба и если в данный момент есть аллергия, может давать ложно-положительную реакцию. Рекомендую Диаскин тест - когда аллергия пройдёт и делать под прикрытием антигистаминных препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Это считается нормальной реакцией, ни о чем плохом не говорит , тем более первые годы после вакцинации БЦЖ, (нормальная поставакцинальная реакция) , нас должна насторожить гиперергическая реакция это инфильтрат 17 мм и выше, а так при проверке, Вам всё скажут,
Клиент
Хеди, сегодня сходили и манту сказали 11 мл , в том году было так же , скажите пожалуйста это норма или увеличена?
Педиатр, Врач УЗД
Да, нормальная, первые три года после БЦЖ вполне может быть, главное, чтоб она резко не увеличилась например с предыдущим годом, это называется туберкулиновый вираж, для спокойствия можно сделать ДИАСКИН ТЕСТ,
Клиент
Хеди, а в этом есть необходимость ставить диаксид тест ? Если манту осталась такая же по размерам как и в прошлом году или можно подождать до следующего года ?
Педиатр, Врач УЗД
Я бы подождала, потому что критического ничего не вижу, но, если сильно беспокоитесь, что что-то можете упустить, то лучше сделайте, можеш через месяц два, не обязательно сейчас, так даже будет лучше,