Консультация педиатра /

Манту осипший голос — вопрос №1298915

Здравствуйте. Ребенку 1г2мес, болел в декабре и в январе. Пили в декабре антибиотики после них во рту была молочница. Пролечили но она сново возвращается. Сейчас на миндалинах немного белое и у ребёнка осип немного голос. Температуры кашля сопель нет. Завтра записаны на манту. Можно ли нам ее делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, перед пробой манту вас осмотрит врач, и даст заключение.
Если есть клинический проявления, лучше отложить пробу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, нам в итоге отменили манту сказала педиатр что горло красное. Ребенок сейчас хрипит очень, в данный момент он спит и слышу как посвистывает дыхание. Подскажите у него может во сне быть ларингоспазм и остановка дыхания? Я просто боюсь этого не услышать. Или сначала кашель должен быть? Кашля температуры у нас нету

Педиатр
Предвестником стеноза является сухой лающий кашель
Назначение вам сделали? Врач слушал ребёнка?
Клиент
Галина, а без кашля не может же остановится дыхание во сне?
Очень переживаю простите за глупые вопросы.
Врач слушала сказала дыхание хорошее. Назначила свечи виферон, аквалор, тонзилгон. Из всего только капли тонзилгон даю. Можете еще что нибудь посоветовать чтобы сиплость убрать и горло подлечить
Педиатр
Нет, остановиться дыхание внезапно не может.
Но вы должны иметь на всякий случай пульмикорт 0,25, чтобы в случае стеноза начать делать ингаляцию.
Виферон не имеет доказанной эффективности
Из рекомендаций это обильное теплое питье , если появится сухой лающий кашель , то необходимо ингаляции пульмикорт 0,25+ физ раствор 0,9%
Клиент
Галина, хорошо спасибо) пульмикорта и небулайзера нет у нас, если что окно открыть и дать подышать да? Завтра куплю все просто эту ночь как то страшно
Педиатр
Не переживайте , в случае чего дадите антигистаминное зодак/зиртек , и в нос закапаете сосудосуживающие , например називин
Педиатр
Здравствуйте, перед вакцинацией ребёнка должен очно осмотреть педиатр, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно ставить р.Манту
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Острой инфекции нет. Но я вам советую отложить реакцию Манту на 10-14 дней, до полного выздоровления ребенка.
Клиент
Елена, а если горло не красное можно ставить? Педиатр всегда согласие дает даже один раз с температурой чуть не поставила прививку сказала перегрелся ребенок но он заболел в итоге, слава богу отказались. Поэтому спрашиваю
Клиент
Елена, а если горло не красное и нам разрешат лучше отказаться? И почему? Осложнения могут быть?
Фтизиатр
Дарья, главное - общее состояние ребенка. Если горло только красное, без клиники, болей и т.д., делать Манту можно. Но лучше подождать хотя бы несколько дней.
Клиент
Елена, у нас 3 день сегодня. Все равно ждать? Он кричал до этого и визжал я думаю что он голос сорвал. Переживаю просто лишь бы осложнений не было
Фтизиатр
Любая простуда, ОРВИ - пусть небольшой, но стресс для ребенка, его иммунной системы. Реакция Манту тоже своего рода стресс. Может быть ложноположительная реакция. А это напрасные нервотрёпки, консультации врачей, повтор Манту или Диаскин-тест.
Фтизиатр
Дарья, я бы советовала подождать ещё несколько дней. Пусть ребенок выздоровит.
Клиент
Елена, а если сделают возможны осложнения?
Фтизиатр
Нет, Дарья, осложнений не будет. Может быть только ложноположительная реакция. Конечно, это не обязательно, но риск есть.
Клиент
Елена, здравствуйте, нам в итоге отменили манту сказала педиатр что горло красное. Ребенок сейчас хрипит очень, в данный момент он спит и слышу как посвистывает дыхание. Подскажите у него может во сне быть ларингоспазм и остановка дыхания? Я просто боюсь этого не услышать. Или сначала кашель должен быть? Кашля температуры у нас нету
Фтизиатр
Дарья, во сне ларингоспазма не будет, но если ребенку будет тяжело дышать, можно сделать ингаляцию с раствором соды через небулайзер. Если малыш проснется, не давайте ему плакать, плач может вызвать спазм мышц, напоите теплой водой. При ухудшении состояния срочно вызывайте скорую. Кашель может предшествовать ларингоспазму.
Клиент
Елена, а если тяжело дышать он будет кашлять или просто тяжело дышать? Боюсь не услышать ночью. Небулайзера нет у нас завтра только смогу купить
Фтизиатр
Дарья, кашель, тяжёлое дыхание совсем не обязательно могут перейти в ларингоспазм. Держите возле себя теплое питье, препараты от кашля, которые Вы обычно даёте малышу, Септолете Стрепсилс доктор МОМ или другой препарат. Можно использовать спрей Мирамистин, но желательно под контролем врача.
Фтизиатр
Добрый вечер, Дарья. Как сегодня Ваш малыш?
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Острое заболевание является противопоказанием для постановки пробы манту. Но налет на миндалинах возможно также грибковой природы, в этом случаи реакция манту может быть поставлена. Сиплость может быть симптом ОРВИ или в результате усиленной нагрузки на голосовые связки.
Для уменьшение сиплости голоса: голосовой покой( во возможности); поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Перед постановкой пробы Вас осмотрит доктор и даст разрешение на постановку или временный медицинский отвод.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет клиники ОРВИ( температуры, кашля, насморка) , то пробу Манту можно делать.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а прививку ккп можно делать? Ну после манту через 3 дня имею в виду если останется осиплость
Педиатр
Да, если не появится симптомов болезни, можно делать.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, нам в итоге отменили манту сказала педиатр что горло красное. Ребенок сейчас хрипит очень, в данный момент он спит и слышу как посвистывает дыхание. Подскажите у него может во сне быть ларингоспазм и остановка дыхания? Я просто боюсь этого не услышать. Или сначала кашель должен быть? Кашля температуры у нас нету
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок конечно закашляется и заплачет.
Если вдруг будет такой эпизод с нарушением дыхания необходимо ,чтобы под рукой был пульмикорт.
ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Клиент
Ангелина, во сне точно не остановится дыхание? Очень переживаю. Спасибо вам за ответ ?
Педиатр
Нет, если ребёнок не имеет тяжёлой патологии ЦНС.
ребёнок даст Вам знать о своём дискомфорте
Клиент
Ангелина, да нет вроде нет у нас патологии ЦНС я даже не знаю если честно. Ну у невролога были вроде ни чего не сказали))
Клиент
Ангелина, можете еще подсказать пожалуйста чем ребёнка лечить? Педиатр выписала виферон, аквалор и тонзилгон. У него красное горло и сиплый голос больше ни чего нет. Педиатр слушала сказала дыхание хорошее
Педиатр
Лекарства сейчас не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Клиент
Ангелина, а если сопель нет все равно нос промывать?
Педиатр
Орошать носик для поддержания слизистой во влажном состоянии
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, доброго времени суток .
Дарья, можете сфотографировать зев или налет в области полости рта .
Осиплость голоса -это проявление ларингита без стеноза .
Если налет имеется ( творожного характера , который легко снимается и есть на небе, языке, деснах , вероятно кандидоз) обрабатывать полость рта раствором кандида между приёмами еды 3-4 раза в сутки. Налет необходимо снимать полностью , чтобы не появлялась новые грибницы.
Считаю, что пробу Манту нужно отложить .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а почему отложить? Если горло не красное и нам разрешат можно или лучше отказаться?
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, Вы описываете осиплость голоса и налет в полости рта и на минадалинах Вашего ребенка , правильно ?
Если так , то предлагаю воздержаться, потому что инф заболевания-это противопоказание к постановке Манту.
Осиплость может уйти ,а может перейти в лающий кашель .
Увлажняйте воздух в помещении , промывайте нос аквалором .Полость рта санируйте кандидом .
Клиент
Ирина, здравствуйте, нам в итоге отменили манту сказала педиатр что горло красное. Ребенок сейчас хрипит очень, в данный момент он спит и слышу как посвистывает дыхание. Подскажите у него может во сне быть ларингоспазм и остановка дыхания? Я просто боюсь этого не услышать. Или сначала кашель должен быть? Кашля температуры у нас нету
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, добрый вечер.
Дарья, хрипы во сне бывают , когда заинтересована задняя стенка глотки , там может скапливается мокрота , нити которой вибрирует и дают хрипы.При этом одышки у ребёнка не будет, он будет ровно дышать , не будет раздувать крылья носа , не будет втяжения уступчивых мест гр клетки , ребенок будет розовый .
Увлажняйте воздух в помещении , приподнимите гр клетку ребёнку в положении лёжа, если спит и дышит ровно , без симптомов , которые я указала выше, обструкции дыхательных путей не будет .
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую пробу манту отложить до полного выздоровления ребёнка.

Если налёт во рту есть необходимо обрабатывать полость рта клотримазолом (кандид раствор) по 10-15 капель 3-4 паша в день

Соски, бутылочки также обрабатываем содовым раствором, игрушки (прорезыватели или другие которые реьенок тянет в рот) также обрабатываем
Педиатр
Добрый день, Дарья. Надо показаться педиатру, чтобы он оценил состояние ребенка. Я рекомендую отложить реакцию манту до выздоровления.