Консультация лора /

Герпес в носу? — вопрос №1311958

Добрый день

В левой ноздре, периодически, вылезает, судя по всему, герпес. Начинается с легкого дискомфорта, потом водянистые прыщики, потом то. что на фото (прикладываю). Желтые корки и что-то типа порезов. Пью витамин С и Цинк, пшикаю в нос Тимогеном. Так же промываю это место аквалором. Мазал левомеколем (за 1 ночь высосал всю жидкость), потом перестал мазать, стало хуже. Сейчас им мажу аккуратно, так как начинают раскрываться порезы и идёт кровь. Подскажите, чем можно ещё мазать, чтобы быстрее затягивалось. Было недомогание, температуры не было.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте. Хорошо заживляет крем Аргосульфан 2%
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , попробуйте мазь метилурациловая 2 раза в день местно на турунде в течении 10 дней
Тимоген в нос отмените
Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это не герпес.
В этом месте зона перехода кожи в слизистую, если есть предраспологающие факторы(сухой воздух зимой, пыль, патогенная флора в носу) могут образовываться такие эрозии и изъязвления. они очень болезненные, иногда чувствуются как плотные наросты.
Можно в нос тампоны с метилурациловой мазью, с декспантенолом, или бальзамом Караваева Витаон. 3 раза в день 14 - 30 дней. Заживет
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! В носовые ходы ставить турунды с Метилурациловым кремом дважды в день. Орошать носовые ходы Олифрином по 1 впрыскиванию 2 -3 раза в день до полного восстановления слизистой носовых ходов. Корки стараться не отрывать, после смазывания с кремом станут мягче и отпадут
ЛОР
Здравствуйте, попробуйте сдать в период обострения мазок из носа. И хорошо помогает мазь Метилурацил при таких долго заживающих язвах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть до появления эрозии, корочки были пузырики, то это вероятнее герпес.
Если такое беспокоит часто, то сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Сейчас используйте Метилурациловую мазь в нос 2-3 р/д, корочку не сдирайте
Исключите горячие напитки, еду
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца. У некоторых пациентов это многолетняя терапия
Местно: мазь Ацикловир и Бепантен мазь для заживления чередовать каждые 2-3 часа