Консультация инфекциониста /

Скарлатина — вопрос №1311966

Добрый день! Ребёнку 8 лет поставлен диагноз скарлатина. Результата мазков на стрептококк пока нет. Симптомы - Боль в горле, температура 39, рвота, головная боль и сыпь. Начат приём амоксиклава 625 3 раза в день, после 2 приёмов перешли на суспензию 40мг на кг 3 раза в сутки. Самочувствие резко улучшилось, температуры нет.
Вопрос следующий:
Одновременно с ребёнком заболела мать, очень сильная боль в горле, осиплость голоса, температура 37,5 снизилась до 37. Но пропал голос, очень сильное першение, ларингоспазм, головная боль
В семье ещё один ребёнок 4 лет. Горло красное, осиплость голоса, температура не поднималась, самочувствие нормальное. Жалоб нет.
Нужно ли матери и второму ребёнку сдавать анализы или начинать приём антибиотика, на основании диагноза у старшего? И учитывая что симптомы появились одновременно и все в плотном контакте.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Антибиотики принимать не нужно если нет показаний (гнойное отделяемое), а вот анализы (бак посев на стрептококк) вполне стоит сделать.
Клиент
Павел, спасибо, гнойное отделяемое на миндалинах? Если в момент осмотра не было (у ребёнка, взрослого не осматривали) то нужен повторный осмотр? Ведь мог и появиться уже?
Мазок ждём 5 дней, это не страшно? Время идёт и если стрептококк есть, ничего, он подождёт?

Инфекционист, Гепатолог
посмотрите миндалины самостоятельно в зеркале с подсветкой - если ничего желтого нет значит повт осмотр не требуется.
Это подождет, пока ничего угрожающего нет.
Можно сделать стрептотест
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/581/4816/
Клиент
Павел, миндалины удалены, налёт искать на том месте, где они были? На остатках?
Клиент
Павел, по ссылке не открыла, 487 тест, стрептококк группа А 1 рабочий день?
А если там стрептококк группы В? По изменению состояния ориентироваться? Ребёнок маленький страшновато. Стремительного развития не бывает у этой инфекции? То есть размножается сейчас, я думаю что все в порядке а потом резкое ухудшение, не нужно этого бояться?
Клиент
Павел, ещё нашла аптечный тест стрептатест полоски бумажные. Имеет смысл? Информативно? Но тоже В стрептококк группы А. А интерес представляет, настроя ко я поняла стрептококк группы В как более опасный. Или это не так? Ещё не уточнила - у девочки с диагнозом скарлатина язык стал похож на то, что педиатр сказал наблюдать- посередине густой белый налёт а вокруг становится темно красным очень ярким
Инфекционист, Гепатолог
Да, в этих местах
Скарлатину как и ангину вызывает стрептококк гр А пиогенес, поэтому анализы в основном на него.
Таких резких скачков обычно не бывает
Аптечные тесты не очень достоверны.
Язык это один из симптомов
Клиент
Павел, а у девочки взяли только В гемолитический стрептококк группы В.. и дифтерию. По назначению. Значит, сдаём тест любой лабораторный тест с коротким сроком выполнения. А ОАК не нужно параллельно? Тем, кто пока без диагноза?
Инфекционист, Гепатолог
Если самочувствие улучшается клинику крови не нужно.
Клиент
Павел, спасибо, и если у младшего нормальное самочувствие тоже не нужно? А ларингоспазм у меня н показание назначить антибиотик, учитывая контакт со стрептококком? ночью сильнее приступы.
Клиент
Павел, уточните пожалуйста, а если из носа утром было зелёное отделяемое (однократно) далее по задней стенке белое стекает. И ещё при кашле выходит мокрота желто зелёного оттенка с неприятным привкусом ( похож на вкус антибиотика) это не считается гнойным отделяемым? У меня с заболевшим ребёнком очень тесный непрерывный контакт, не запущу я процесс у себя пока анализы буду ждать? Таких клинических проявлений недостаточно для аб?
Инфекционист, Гепатолог
Спазм это не повод пить антибиотики.
Если есть такое отделяемое может быть и нужен антибиотик, но перед этим должен быть осмотр терапевта.
Клиент
Павел, ещё подскажите пожалуйста, мы с дочерью изолировались от младшего (в рамках квартиры) какое время нужно продолжать избегать контакта с ним? У него нет жалоб кроме красного горла, осиплость голоса и была боль в горле (утром позавчера пожаловался но больше не повторял) сколько она (и, предположительно, я, если у меня все же стрептококк) будем заразны?
Инфекционист, Гепатолог
В течение всего времени пока стрептококк будет жить у Вас. Пока нет никаких доказательств что он у Вас есть, тем более что после болезни у ребёнка будет иммунитет к этому типу бактерии
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, лечение БГСА начатое не в первые сутки появления симптомов, увеличивает вероятность поздних осложнений, связанных с цик? Аутоиммунных поражений, орл?
Инфекционист, Гепатолог
Не увеличивает
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку со скарлатиной необходимо соблюдать постельный режим 7 дней. Подозрительным сначала нужно сдать анализы, только потом лечение. Есть экспресс тест на стрептококк. Если он положительный тогда начинаем лечение антибиотиком- эритромицин, цефазолин
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите пожалуйста, где такой экспресс тест. Инвитро не делает никакой. В поликлинике -5 дней
Инфекционист
Инвитро делает. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, Вы единственный из списка: (врач скорой, который не назначил аб и ребёнок мучался ночь до прихода врача на след день; врач поликлиники; приемное отделение инфекционного стационара, врач педиатр платной клиники дистанционно и консультанты отсюда) кто сказал про постельный режим. Теперь я знаю, что это важно. Но соблюдает она его именно благодаря Вам. Тк после начала терапии ей легче и она уже не лежала бы, если бы не Ваш ответ. Надеюсь это поможет избежать осложнений. Спасибо ещё раз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Антибиотик применяется по строгим показаниям, то есть доказанная бактериальная инфекция у конкретного человека. Вам и младшему можно сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и доп к бактериофагам (для младшего) и оак. По результатам анализов решить вопрос про антибиотик
Инфекционист
Здравствуйте!
Конечно им тоже нужно сдать анализы мазок на стрептококк и ОАК, кровь готовится сутки максимум и по ней уже будет видно требуется ли добавление антибиотика, пока лечение симптоматическое.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо всем сдать общий анализ крови. При наличии воспалительных изменений проводить антибактериальную терапию.