Узлы на щитовидной железы при планировании беременности

Здравствуйте, есть узлы на щитовидной железе. Год назад была замершая беременность 19 недель. Принимать ли гормоны при таких анализах? Сейчас есть слабость, сонливость, быстро утомляюсь. Возраст 42 года, планируется беременность

Варикоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в норме. для самостоятельной беременности снижать не нужно. Узелки также обычно не мешают планированию. Сдайте кровь на кальцитонин - маркер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, узлы увеличились. Три года назад был один, сейчас стало 3. Можно ли что то другое принимать кроме гормонов? Или какую то маленькую дозировку, пробную?

Гормоны никак не влияют на рост узелков, только если ТТГ более 10! Какие размеры узелков? Насколько увеличились? Значимым считается увеличение более 1 см за год или изменение характеристик узла.

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть узи щитовидной железы? Можете прикрепить. По крови - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, УЗИ есть, найти не могу к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг перед беременность должен быть до 2,5. Поэтому сходите к эндокринологу и подберите стартовую терапию. После чего можно беременеть

Принятый ответ

Здравствуйте, для самостоятельной беременности подойдёт такой Ттг, контроль каждые 6 недель.
Для эко Ттг нужен менее 2,5.
Узлы в щж на беременность не влияют, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день!
ТТГ и Т4св, АТ к ТПО у вас норме.
При норме АТ к ТПО при естественной беременности - для подготовки нужен только йод 200 мкг.
Если планируете ЭКО - нужна коррекция ТТГ до уровня ниже 2,5 мкМЕ/мл Л-тироксином + йод 200 мкг.
Ваши симптомы (слабость, утомляемость) могут быть связаны с:
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.