Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1312189

Здравствуйте!
Сегодня сдали анализ крови, много показателей отличаются от нормы, подскажите, пожалуйста, о чем это говорит? Ребенку 4 года.
Очень беспокоят повышенные эритроциты на постоянной основе. Нужно ли что-то принимать для разжижения крови?
Прикрепляю так же предыдущие результаты, на них дата обведена.
Сейчас проходим обследование у аллерголога, ждем результаты аллергопанели, т.к. по утрам у ребенка сухой кашель на протяжении полугода.
В понедельник удалили зуб, принимаем сейчас флемоксин, может ли это повлиять на анализ крови? Из-за этого уровень нейтрофилов может быть понижен?
Помогите, пожалуйста, расшифровать сегодняшние результаты. Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите анализ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Готово

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу от 16
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроциты в норме, анемии нет. Немного завышены эритроциты, как ребёнок пьёт?
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 5 лет
Тромбоциты в норме
Клиент
Дарья, пьет мало, в течение дня пытаюсь заставлять, но когда в садике всё равно проконтролировать не могу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Эритроциты у вас повышены на фоне того, что ребёнок плохо пьёт, поэтому препараты дополнительно не нужны, только питьевой режим 30мл/кг
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Жду прикрепленный анализ. Да, антибактериальная терапия, конечно, влияет на результаты анализов.
Клиент
Камиля, здравствуйте, приложила
Педиатр
Какой день антибиотик пьете?
Клиент
Камиля, начали в понедельник, четвёртый день получается, но сегодня выпил после того, как сдали анализ
Педиатр
Посмотрела все анализы. Показатели в норме, в том числе и эритроциты с их индексами??
Скорее всего, такое незначительное завышение связано с тем, что не налажен питьевой режим, анализы сдаются с утра и натощак.
Консультация гематолога здесь не нужна. Контролировать анализ крови можно раз в полгода.
Педиатр
А по поводу длительного сухого кашля: исключали ли в ГЭРБ с гастроэнтерологом?ночной и утренний кашель без остальных симптомов может быть при гастропатологии, особенно если ребенок любит покушать перед сном или попить кефирчик, например.
Работает ли увлажнитель на постоянной основе, проветриваете ли вы помещение?
Клиент
Камиля, нет, проверяли всё, кроме гастроэнтеролога, можно ли как-то выявить патологию без фгдс?
Клиент
Камиля, кушаем перед сном обязательно, ещё дискинезию ставили полгода назад
Педиатр
Есть другие методы диагностики, но это решается с гастроэнтерологом ??
Клиент
Камиля, поняла, спасибо большое!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1. В целом анализ крови не имеет грубой патологии и все показатели в пределах нормы. Обратите внимание на водный режим, не мал ли он. Специальной терапии для разжижения крови не нужно.
2. Выполните УЗИ пищевода и желудка, так как утренний кашель может являться признаком гастроэзофагального рефлюкса и при воздействии содержимого желудка на слизистую пищевода может повышаться количество эозинофилов (у Константина они на высшей границе нормы)
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) оак без воспалительных изменений, есть признаки сгущения крови и повышены эозинофилы. Формула крови нормальная, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии
Клиент
Ольга, спасибо! Паразитов исключили