Жанин плохое самочувствие
Добрый вечер , пью Жанин 5-ую упаковку . Назначили потому что эндометриоз дает сильные боли на протяжении всего цикла ,с Жанин болей нету. После 4 ой пачки на перерыве начались очень сильные головные боли, сейчас пью пятую пачку , боли головные меньше но переодически есть , еще очень болят глаза , окулист проверял , без патологий все хорошо, и добавилась не много тошнота, вообщем все это терпеть невозможно уже , но и без Жанин очень болит от эндометриоза , была операция меомектомия 5 месяцев назад , сказали эндометриоз очень маленький но дает очень сильную боль , визану не назначали сказали слишком сильная для моего случая, и что мне делать ? Может ли мне Жанин дать побочки на 5 ой упаковке ? Сегодня у меня 9 таблетка , коагулограмму сдавала, вроде всё нормально. Нужно ли бросать Жанин ? Подскажите что вообще делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вы описываете больше похоже на мигрень. При ней КОКи противопоказаны.
Первой линией лечения эндометриоза является или спираль (мирена, Кайлина) или препараты диеногеста - визанна , алвовизан.
В настоящий момент КОКи уже не рекомендуют (немцы в частности утверждают, что эстрогеновый компонент в составе КОК может приводить к ухудшению тяжести заболевания).
Рекомендую в обязательном порядке посетить врача - невролога, отменить КОК и перейти или на спираль , или на визанну (но она не контрацептив).
Алина, спасибо за ответ , спираль не подходит так как планирую беременность месяца через 2-3 , после операции сказали 8 мес примерно подождать , вот до планирования беременности прописывали Жанин
Виолетта, в таком случае можно попробовать ь будет дюфастон. Он применяется при эндометриозе тоже. На его фоне беременеть можно!
Можно пропить визанну (6 мес, это адекватный курс) , далее отменить и планировать беременность.
Если невролог исключит мигрень и поставит, например, обычную головную боль напряжения, можете Силуэт попробовать. Если не хотите визанну.
Алина, подскажите а есть гарантия что на дюфастоне у меня не будет такте болей от эндометриоза ? Он примерно так же действует как и Жанин ?
Дюфастон в меньшей степени подавляет очаги эндометриоза. Не факт, что вам будет на нем хорошо, но это все очень индивидуально, как и любое гормональное лечение в гинекологии.
Это прогестерон, не КОК. КОК- силуэт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Допейте эту упаковку и попробуйте перейти на Силуэт, это тоже препарат именно для эндометриоза.
Екатерина, упаковку раньше не бросить ? Уж очень сильно плохо , а силуэт такой же по составу как и Жанин , не даст ли он такую же побочку
Он часто по другому переносится. Бросать сейчас конечно не желательно, может быть нарушение цикла. Но смотрите по самочувствию, если уже невыносимо, то отменяйте.
Екатерина, а если я отменю на 10 ой таблетки чем это черевато? Просто я не знал один день мне нормально после таблетки 2 дня мне плохо так что практически до потери сознания , и вот что лучше делать, может сместить время приема на вечер ? Так можно ?
Можно сместить время, ничего страшного. Если отменить сейчас, то будет кровотечение отмены и все, возможно более обильное.
Измеряли ли артериальное давление при возникновении головной боли?
Татьяна, да измеряла , нормально , но пару раз было 106/70
На данный момент 115/72
Принятый ответ
Здравствуйте. Врядли это реакция на КОК, т.к. уже больше 3 месяцев прошло. А максимальные побочные эффекты именно в этот период вылезают. Отмените Жанин. И спокойно можно принимать Визанну. Если боли есть, не может быть "сильного" или "слабого" препарата.
Дарья, просто мне гинеколог прописала Жанин пожизненно пить с перерывом на беременность , с виданной так же ? Пожизненно ? Ведь если я ее пропью 6 месяцев боли потом не вернутся от эндометриоза ?
Нет, при пролесенном эндометриозе боли не возвращаются
Дарья, а если я планирую беременность через 2-3 мес , стоит ли мне пить выданную 2-3 мем ? Или лучше пропить 6 и пока не планировать ?
Планировать. Тогда ничего не пить и сразу планировать. Беременность хорошо лечит эндометриоз)
Дарья, подскажите , мне вот после операции еще через 2-3 мес надо подождать чтобы беременеть , а если я сейчас не чего не буду пить то начнутся боли , мне почистили спайки , они же могут опять появится , очень за это переживаю , потому что боли утихли только на Жанин вот , и как мне быть эти 2-3 месяца ?
Оппрация когда была? Было только разведение спаек?
Дарья, операция была в октябре 2022 года , миому и спайки
Вам уже можно беременеть. Пол года почти прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна консультация невролога, терапевта, жанин лучше отменить, если сможете допить упаковку, то допиваете, если сильная головная боль, то отменяйте,
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта!Рекомендую Вам допить упаковку Жанин до конца и отменить его.Принимайте Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц,пройдите очную консультацию у невролога.