Уплотнение около заднего прохода у грудничка

Здравствуйте. Вчера вечером (днем, когда подмывала, ничего не было) обнаружила, что у малыша припухлость около заднего прохода примерно 0,5см. Сегодня на дневном свете показалось даже, что она желтоватого цвета, как прыщик с гноем. При нажатии не беспокоит, ребенок не плачет, не дергается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли бежать по врачам или можно дома полечить и чем? Может, что-то из этого важно: Малыш 5 месяцев, на ив. Проблем со стулом нет, регулярный 1-2 раза в день. Памперсы купили не те, которыми пользовались всегда, поэтому на попе появилось покраснение, памперсы убрали. Салфетками для гигиены ребенка не пользуюсь, при смене памперса всегда подмываю, мажу бипантеном. Ребенок ползает и пару дней назад (за день-два до того, как появилась эта штукень на попе) начал присаживаться достаточно высоко, до этого просто привставал на локоток, сейчас уже почти вертикально сидит. Сама не присаживала

Нет

Здравствуйте. Лучше ребёнка очно показать хирургу для исключения парапроктита.

Здравствуйте, вам нужно обратиться к детскому хирургу. Картина очень похожа на парапроктит(аноректальный абсцесс). Довольно нередкая болезнь у детей до года, часто бывает бессимптомной. В редких случая проходит самостоятельно, тактику лечения определяет именно детский хирург (возможно это будет антибиотикотерапия и хирургическое лечение, чтобы не спровоцировать тяжелые гнойные осложнения)

Принятый ответ

Здравствуйте! Локализация для парапроктита не типичная, но по фото сложно с уверенностью сказать.
Так как у ребенка нет признаков воспаления (болезненность, повышение температуры, слабость, вялость) это тоже говорит против парапроктита.
Большой срочности нет, но показаться хирургу стоит. Это может быть какое то доброкачественное подкожное образование.

Марина, здравствуйте.
Это парапроктит.
По фото сложно сказать, но если образование болезненное и напряженное - надо оперировать. Если нет - можно попробовать лечить антибиотиками и повязками.