Геморрой или выпадение
Здравствуйте, в январе после тяжёлого физического труда после стула стал вылазить геморрой в количестве 4 штук, кровь на бумаге раз в три дня, после стула в течении часа вправляется, стул болезненный 20 дней ставил свечи онузол не помогло, обратился к врачу, сделали колоноскопию, результат -один геморроидальный узел 0,2 на 0,8. Подскажите как так может, узел один а выходит 4 опухлости вокруг ануса
Принятый ответ
Добрый день Олег.
Вы сделали фото в правильном положении и, возможно, с натуживанием. Геморроидальные узлы у Вас объективно есть, это не выпадение кишки. Но эластичность стенки сосудов, которые образуют эти геморроидальные узлы пока еще такова, что в состоянии покоя узлы спадаются полностью. Поэтому во время осмотра у Вас ничего по сути не выявлено.
Уточните, каловые массы у Вас плотные или мягкие? Есть или нет запоры?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Артем, добрый день, кал мягкий, задержки стула бывают ходишь каждый день раз, потом может 2-3 дня не хожу, аллергии нет
Олег, в такой ситуации можно начать лечение:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Это терапия профилактики осложнений на фоне увеличения геморроидальных узлов. К сожалению уже увеличенные узлы никуда не исчезнут, их можно только удалить хирургическим путем. Но делать это лучше тогда, когда появятся осложнения (кровотечения, воспаление). Тогда Вы морально будете готовы к операции и ее последствиям.
Сейчас на фоне этого лечения возможно уменьшение набухания геморроидальных узлов.