Консультация проктолога /

Болят узлы гемороя — вопрос №1725716

Помогите, очень прошу. Пью детралекс с субботы, сначала четыре дня по три таблетки, затем по две, теперь одну. Принимала холензим , так после окончания приёма третий день понос с запахом и слизью, на фоне этого геморой узлы опять вылезли сильнее и болят, на приём к проктологу только во вторник если будет на чем доехать. Сейчас принимаю детралекс, маму релиф про на узлы и свечи постеризан, уже десять дней, не помогает, также гепариновую мазь наношу . Раньше узлы были более синее, теперь не так уже, но болят. Что делать, это означает что-то страшное раз они так торчат??? Чем убрать понос?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, эритематозная гастропатия, рефлюкс, холецистит, гепатоз жировой печени и гемангиома.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Местно использовать мазь- гепатромбин Г 2-3 раза в день 10 дней.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога. Для дообследования рекомендую сдать кал на скрытую кровь, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, а вот анализы что нужно сдать для до обследования, это я так поняла у меня подозревается онкология? ....

Проктолог, Хирург
Нет, эти анализы задаются на определение воспалительного процесса в толстом кишечнике
Клиент
Игорь Юрьевич, посмотрите пожалуйста последние две фотографии, вроде бы стало лучше, но что это за участок на узле который я обвела на фото?
Проктолог, Хирург
Ознакомился
Это участок некроза, такое возникает. Если узел закровит, то необходимо обрабатывать раствором водного хлоргекседина
Клиент
Игорь Юрьевич, это как осложнение? Не страшно это? А может быть кровотечение? Я сейчас гепатромбин мажу. Вроде как отек меньше стал, на очный осмотр только в среду попаду.
Проктолог, Хирург
Да, некроз -это участок ишемии, на фоне лечения все нормализуется. Так как мы принимаем препараты разжыжающие тромб, то возможно кровотечение. При обильном кровотечение применить дицинон 250 мг 1 таблетка каждые 6 часов 3 дня. Местоно обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать повязку с бинта с мазью левомеколь
Клиент
Игорь Юрьевич, а гепатромбин отменять или нет?
Проктолог, Хирург
Отменить ничего не нужно, продолжаем назначенное лечение, так как в данных препаратах так же есть компоненты, которые способствуют более быстрому снятию воспаления
Клиент
Игорь Юрьевич, посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото, там оказывается два участка некроза? Это плохо же да? Они прорвутся эти отверстия?
Проктолог, Хирург
Ознакомился.
Да действительно несколько тромбированных мелких узелков с участками некроза. Ничего страшного даже если вскроются самостоятельно
Клиент
Игорь Юрьевич, но эти тромбы также опасны как когда отрываются при инсульта?
Проктолог, Хирург
Нет конечно,то локальный процесс и никуда они не денутся
Клиент
Игорь Юрьевич, а такие узлы вообще могут зажить или их только удалять?
Проктолог, Хирург
К сожалению мы снимаем только воспаление, радикальной лечение только оперативным путем
Клиент
Игорь Юрьевич, а как не допустить разрастания некроза? А то вдруг и дальше пойдут эти язвы
Проктолог, Хирург
Росрастания как правило не происходит, процесс локальный (очаг ишемии). Тем более Вы принимаете терапии для улучшения состояния
Клиент
Игорь Юрьевич, скорее всего эти участки и были я думаю, просто узел уменьшился и стало их видно.... тут главное что детралекс да пью?
Проктолог, Хирург
Да, детралекс улучшает микроциркуляцию, а свечи и мази лечат локально
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо Вам большое
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Клиент
Игорь Юрьевич, сейчас закровил узел с некрозом, что мне делать? Переживаю не могу
Проктолог, Хирург
Не стоит переживать. Можно применить дицинон 250мг 1 таблетка каждые 6 часов 3 дня. Обрабатывать анальную область раствором водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь. Отменить свечи и мазь разжижающие
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Для нормализации стула начните энтерофурил 200мг, 2капс 2р.д 7дн +энтерол 2т2р.д 10дн +Смекта 1п 3р.д 3дн +тримедат форте 300мг 2р.д 2недели.
В плане дообследования (если стул не нормализуется) :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. Консультация гастроэнтеролога
По фото острый геморрой.
Детралекс 1000 мг 1р.д продолжайте до 2х мес
Св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, когда усиановится стул
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер
На узлы крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн
Нурофен 1т 2р.д 5дн
Очный осмотр проктолога в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а эти анализы на до обследование значат что есть подозрения онкологии? Я закончила приём холензима желчегонного препарата и начался понос, а так обычно у меня запор. А например хирург не вскрывает такие тромбированные узлы? К проктологу только во вторник на вечер запись....
Клиент
Ольга Юрьевна, я как Вы назначили я ранее задавала данный вопрос, так и делаю, но теперь из-за поноса опять ухудшение
Хирург
Ирина, вредли это детралекс причина поноса. Необходимо сейчас лечить нарушение стула, поскольку оно усугубляет течение геморроя.
Клиент
Ольга Юрьевна, а может хирург вскрыть данный узел? Может легче станет
Хирург
Ирина, да, Вы можете обратиться очно. Доктор посморит, по показаниям вскроет и сделает тромбэктомию
Клиент
Ольга Юрьевна, а просто хирург это может сделать? В нашем городе нет проктолога, к проктологу запись на вечер вторника.
Хирург
Может, конечно.
Но Вам необходимо установить стул
Клиент
Ольга Юрьевна, а если сегодня вскроют узел я могу ехать на приём к проктологу во вторник или будет нужно ждать какое то время пока заживёт?
Хирург
Конечно, можно будет ехать. После вскрытия узла, обрабоика мирамистином, мазь левомеколь местно
Клиент
Ольга Юрьевна, а не подскажите, почему даже на фоне детралекса узел увеличился и плотный очень больно при дотрагивании?
Хирург
Ирина, поскольку есть нарушение стула, которое поддерживает воспаление узлов
Клиент
Ольга Юрьевна, сходила к хирургу, он сказал добавить ещё кардиомагнил. А так сказал, надо удалять, записываться на операцию. С его слов, лучше удалять когда не в острый период, а также сказал что после операции месяц будет прихождение в себя. А узлы удяляют под общим наркозом? А потом месяц получается будет боль?
Хирург
Операция под спинальной анестезией. Период реабилитации после классической геморроидэктомии в среднем 1мес.
Клиент
Ольга Юрьевна, классической имеете в виду скальпелем? Лучше когда обострение уменьшится делать?8
Хирург
Да, Ирина, в данной ситуации наиболее эффективна будет классическая геморроидэктомия по Миллигану Моргану. Немного снимете обострение, наладите стул и оперироваться можно будет
Клиент
Ольга Юрьевна, посмотрите пожалуйста последние две фотографии, вроде бы стало лучше, но что это за участок на узле который я обвела на фото?
Клиент
Ольга Юрьевна, посмотрите пожалуйста новые фото, это же некроз, отменять ли гепатромбин?
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Это некроз стенки узла. Гепатромбин уберите. Узел болит, плотный?
Клиент
Ольга Юрьевна, плотный болит при касании, но хожу сижу без боли, вроде чуть отек спал, посмотрите пожалуйста я ещё фото добавила, там на фото ещё один внутренний узел, тоже вроде тромбированный
Хирург
Ирина, по лечению, я Вам выше все расписала. +ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер и вечером, далее крем релиф ПРО 2р.д и через 30мин мазь левомеколь на ватном диске
Клиент
Ольга Юрьевна, посмотрите пожалуйста я крупным планом некроз сфотографировать смогла, это очень плохое означает? А сколько левомеколь прикладывать раз в день? Прямо на некроз да?
Хирург
Это ишемия стенки узла, с развитием некроза. Некроз может трансформироваться в отверстие, умеренно кровочащее, через которое может отойти тромб или же без отхождения тромба, в таком случае он рассасывается на фоне лечения. Кроаоточит в таком случае узел умеренно, не сильно, может длительно, пока ранка на узле не заживёт.
В случае некроза, лечение дополняем орошением мирамистина и мазь левомеколь на ватный диск 3р.д. Плотно придавать бельем. Продолжаем до полного заживления раны узла.
Клиент
Ольга Юрьевна, вы пишите в случае некроза....так сейчас это не некроз? Сейчас надо или нет левомеколь и мирамистин? Извините пожалуйста, просто не поняла
Хирург
Сейчас некроз, лечение я Вам написала, мазь должна быть постоянно на узле
Клиент
Ольга Юрьевна, постеризан, следом релиф про и спустя время левомеколь? Правильно? Плюс мирамистин
Хирург
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер и вечером, далее крем релиф ПРО 2р.д и через 30мин мазь левомеколь на ватном диске 3р.д 2недели.
Клиент
Ольга Юрьевна, огромное спасибо Вам!!!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото, там оказывается два участка некроза? Это плохо же да? Они прорвутся эти отверстия?
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас закровил узел с некрозом, я сегодня прикрепила свежее фото там два участка с некрозом, это опасно? Что мне делать? Переживаю не могу
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Это не опасно, не переживайте.
ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер и вечером, далее крем релиф ПРО 2р.д и через 30мин мазь левомеколь на ватном диске 3р.д 2недели
Клиент
Ольга Юрьевна, а на сами ранки релиф можно? Может ли это способствовать уменьшению и заживлению узла (прорыв узла)?
Клиент
Ольга Юрьевна, а свечи при кровотощяем узле так и оставляем постеризан?