Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2160064

Здравствуйте. У меня узел в правой доле до 1см, за которым наблюдаю с 2016 года. Сегодня была на узи другого органа и мне врач случайно начала смотреть щитовидную и ей не понравилось состояние узла, а именно кровоток в нем. Она посоветовала мне сделать пункцию этого узла, чтобы далее жить спокойно. Посмотрите, пожалуйста, фото сегодняшнее. Также я прикладываю результаты исследования датированный концом августа 2023 года. Какие анализы мне нужно сдать? Кальцитонин сдавала в течение года, результат 0,7 Т4 свободный норма и ТТГ в пределах 2,5-3. Нужно ли вообще делать эту пункцию?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, пункцию делают при образованиях больше 20 мм, у вас меньше поэтому пунция не показана, узи щитовидной железы повторите через год . Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, там описание за август 2023. Может уже устарело) сегодня случайно посмотрели и сделали фото, говорит там кровоток плохой и кальцинаты. Стоит ли насторожиться ?

Эндокринолог
Прикрепите описание нового узи, какой тирадс и какие размеры узла?
Клиент
Ленар Равилович, я загрузила сегодняшнее исследование
Эндокринолог
Такой же узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо посмотреть описание протокола вашего свежего УЗИ щитовидной железы, прикрепите пожалуйста.
По данным предыдущего УЗИ выявлено мелкое образование тирадс 3. При выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 15мм., пункция не показана, риск злокачественности низкий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, загрузила сегодряшнее исследование
Эндокринолог
При выявлении образования тирадс 3 размером менее 20мм., пункция не показана, оно у вас доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел совершенно доброкачественный по описанию и картинке узи
И пункции не подлежит
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Пункция узла не нужна.

Узел описан как доброкачественный, тирадс - 3 - низкий риск злокачественности.

Пока нужен контроль УЗИ и ТТГ 1 раз в год.

Кальцитонин - норма, исключает медуллярный рак щитовидной железы. Повторно его сдавать не надо, только при появлении новых узлов.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.