Одновременное введение вакцин

Добрый день, ребёнку 6,5 лет. Часто болеет. Были отиты, пневмания в 3 года и второй эпизод в январе 2023 года. Скажите пожалуйста: 1. можно ли делать сейчас уже прививку адасель и пневмо23 спустя 2 месяца после перенесённой пневмонии? 2. Можно ли их делать одновременно? 3. Нужна ли вообще пневмо 23 если превенар был поставлен в 2 , 5 года? 4. И неделю назад у ребёнка была температура 4 дня 39 градусов, уже неделю температуры нет, остаточные сопли прозрачные только, можно ли делать сейчас?

Нет
6 лет

Здравствуйте!
1. Срок медотвода от вакцинации после пневмонии составляет 1 месяц, поэтому делать прививки сейчас уже можно.
2. Обе вакцины - Адасель и Пневмо-23 - инактивированные (неживые), поэтому разрешено сделать их в один день в разные участки тела.
3. После перенесенной пневмонии рекомендовано сделать вакцину Пневмо-23 (можно уже через год после Превенр-13), т.к. она охватывает большее количество видов пневмококка, чем Превенар.
4. Противопоказания к вакцинации - только острые инфекции с температурой. После нормализации температуры и на фоне остаточных явлений вакцинироваться можно. После осмотра педиатром, конечно!