Компрессионный перелом позвоночника
Добрый день. У ребёнка компрессионный перелом позвоночника. Травма произошла 13 февраля. Но обратились к врачу только 27 февраля . Положили в больницу на неделю. Там обручили ЛФК надели корсет и отправили домой 3 мес соблюдать Ортопедический режим. Не сидеть не прыгать. Ходить только в корсете. Подскажите возможно ли в начале апреля полететь на море ? Заключение мрт так же прилагаю.
Принятый ответ
возможно ли в начале апреля полететь на море ?
Я бы этого не делал. Переломы неосложненные, 1 ст.
Но 8 позвонков вовлечены - это много.
Ребенку показан электрофорез с кальцием на грудной отдел позвоночника, витамин Д 1000 ед, ЛФК в бассейне с инструктором.
На море планировал бы к концу лета.
Константин, спасибо за рекомендации. А присаживаться ребёнок когда уже может начинать ?
Грудной отдел позвоночника - это не поясница.
Присаживаться в корсете можно уже сейчас. Кто Вам запретил? )
Константин, после выписки врач сказал и в поликлинике так же ортопед, по истечению трёх месяцев присаживаться в Корсете от 5 минут.
Константин, сейчас прошли курс 10 дней магнитотерапии, делаем ЛФК дома и в поликлинике начали, массаж проходим курс, плавание с тренером и со след недели начинаем электрофорез с калтьцием
Нагрузка на верхне-грудной отдел позвоночника и шейный отдел не меняется в зависимости от того сидит человек или стоит.
Данные ограничения касаются переломов нижне-грудного и поясничного отделов позвоночника.
По физиотерапии все правильно делаете, продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, в возрасте 9 лет такие переломы срастуться за 8 нед. точно. Если считать с 13.02 то ребенок приступит к реабилитации и вертикализации не раньше 13.04.
Кудато ехать в апреле нежнлательно от слова совсем.
Виталий, подскажите, когда уже можно начинать присаживаться ?