Консультация терапевта /

Выраженный дефицит витамина д — вопрос №131270

Добрый день, скажите в какой дозировке надо пить аквадетрим (или может какое другое лекарство посоветуете) при выраженном дефиците витамина д
сдавала анализ 25-OH витамин D и у меня показало значение 8 нг/мл
референсные значения были следующие:
Рекомендации по интерпретации Российской Ассоциации Эндокринологов:
< 10 нг/мл – выраженный дефицит;
< 20 - дефицит;
20-30 – недостаточность;
30-100 - адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита вит.D - 30-60);
> 150 - возможен токсический эффект.
соответственно у меня выраженный дефицит.
помогите с дозировкой .
о себе: девушка, 25 лет, никаких жалоб нет.
еще дополнительно 4 дня назад начала пить витамины Элевит пронаталь (беременности нет, просто говорят хорошие витамины), может это важно.
заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В комплексах витаминных есть витамин Д
С какой целью сдавали анализ?
Ранее сдавали?
Клиент
Юлия, нет, случайно, предложили, и сдала)) достаточно ли будет 500 МЕ витамина д3 из элевита для поднятия уровня до нормы?

Пульмонолог
Здравствуйте. Если вместе с Элевитом, не более 4-5 кап в сутки 1 месяц, затем контроль.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Ольга!

Необходима дозировка 7000 МЕ. То есть 14 капель в сутки Аквадетрима ежедневно (1 капля=500 МЕ) в течение 2 месяцев.
Педиатр
https://www.mariakardakova.com/single-post/2018/04/14/%D0%92%D0%98%D0%A2%D0%90%D0%9C%D0%98%D0%9D-D-%E2%80%94-%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%AB%D0%95-%D0%98%D0%A1%D0%A1%D0%9B%D0%95%D0%94%D0%9E%D0%92%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%AF-%D0%98-%D0%94%D0%9E%D0%97%D0%98%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%9A%D0%98
Здравствуйте! См- хорошо все расписано
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если будете пить Элевит, то, получается 13 капель Аквадетрима (в Элевите 500 МЕ витамина Д, что соответсвует 1 капле Аквадетрима).
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ольга, ознакомьтесь с презентацией доктора, там всё грамотно разложено:

https://ppt-online.org/365859

Дозировки на 19 слайде в табличке. Нужно именно 14 капель Аквадетрима в день или же 13 капель Аквадетрима, если вместе с Элевитом.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте! 10 капель аквадетрима хватит с вит Элевит 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Элевит и 10 кап аквадктрим месяц два
Под контролем анализа
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Ольга. Для вашего уровня витамина Д суточная доза витамина Д лечебная - 7000 МЕ. Из препаратов мне больше нравится Вигантол. Это 14 капель ежедневно на протяжении 2 месяцев с последующим контролем уровня и коррекции суточной дозы. Не вижу смысла принимать Элевит, просто, потому что "он хороший". Если есть какие-то дополнительные жалобы, озвучьте, тогда можно будет подсказать по витаминно-минеральному комплексу не для беременных.
Диетолог, Терапевт
Согласна с Ларисой Лукиной, Вигантол предпочтительнее. Элевит не самый лучший комплекс, в том числе и для беременных. часто хорошие формы витаминов и микроэлементов, в которых они адекватно усваиваются и не вредят, идет не в комплексе, а по отдельности, поэтому есть смысл подбирать , в зависимости от потребности)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть водный раствор витамина Д (Аквадетрим) или масляный (Вигантол). Если будете использовать именно Аквадетрим, то начальная доза составляет 1000 МЕ/сут в течение 3-5 дней, затем при хорошей переносимости дозу повышают до индивидуальной лечебной (обычно до 3000 МЕ/сут).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аквадетрим 10 капель 1-2 мсяца. Но учтите, что наступает лето и вы будете получать естественный ультрафиолет! Получите консультацию эндокринолога. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, аквадетрим 14 капель в день курс 8 недель
Эндокринолог
Добрый день, вигантол или аквадетрим по 10 капель 1 раз в день на 3 месяца, затем контроль витамина д. Можно заказать витамин д на iherb капсулы в дозировке 5000 ед принимать по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца и сделать контроль витамина д.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, что беспокоит? Нет проблем с ЖКТ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте-схем на самом деле куча и обычно при таком недостатке сначала используют насыщающие дозы(около 50 000 в неделю)....используйте аквадетрим(или аналог) в дозе 4 капли(2 тыс единиц) 2 раза в день в течении месяца затем 2 капли 2 раза в день 2 месяца и после этого сделайте контроль анализа.
Гомеопат, Терапевт
Всё что Вам нужно это выяснить причину дефицита витамина Д и состояние костей, а потом уже принимать решение о лечении.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Суточная доза 1000 МЕ