Консультация эндокринолога /

Дефицит витаминов — вопрос №3023901

Здравствуйте, стала плохо себя чувствовать, бессилие , усталость постоянная. Стала спать днем, хотя раньше никогда такого не было. Гемоглобин пониженный частенько , давление мое 110/70.
Помимо усталости мучают периодические головные боли, мутность в глазах, память как у старухи. Слоятся все ногти, волосы лезут. Предполагала у себя дефицит витаминов, сдала сама, так как терапевты говорят вы здоровы и направления на анализы не выпросишь) Анализы прилагаю.
Есть интенсивные физические нагрузки 3-4 раза в неделю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам у вас железодефицитная анемия, с ней может быть связана усталость.
Менструации обильные?
Заболевания желудка есть?

Снижен витамин Д, можно начать прием вигантол 14 капель утром 2 месяца (7000МЕ), далее по 4 капли длительно
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, панкреатит , но бемпокоид редко, и под вопросом СРК

Клиент
Наталия Владимировна, месячные обильные первые 3 дня, потом на спад
Эндокринолог, Сомнолог
Все вместе может снижать запас железа. Нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Для повышения ферритина рекомендуется принимать препарат железа, например ферретаб или тардиферон по 1 капс перед сном 2 месяца, далее контроль ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам нарушения углеводного обмена нет, щитовидная железа работает хорошо. А вот Ваше самочувствие, вероятнее всего, связано с дефицитом витамина Д и железодефицитной анемией. Рекомендую восполнить дефициты. Чтоб восполнить витамин Д - либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты).
По поводу железа, рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина (норма от 40 и выше) и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Так же нужно разобраться почему так сильно снизился ферритин- обильные месячные? Пройти УЗИ щитовидной железы, абдоминальное, ЭКГ, сдать кровь на биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина, щелочная фосфатаза), кал на скрытую кровь, ФГДС, консультация гастроэнтеролога и гинеколога. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Так же рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется железодефицитная анемия, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Подскажите пожалуйста, есть ли обильные менструации, либо патология ЖКТ? Это основные причины потери железа организмом.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, СРК, ранее был панкреатит , месячные обильные первые 3 дня из 7.
Эндокринолог
Вероятнее всего железодефицит связан с данными жалобами.
Эндокринолог
Добрый день

По анализам низкий гемоглобин, что обычно говорит об анемии. Так же наблюдаем низкий ферритин (норма минимум 45). Из этого можно сделать вывод о наличии железодефицитной анемии
В этом случае я бы рекомендовала к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Так же в анализе снижен витамин Д. Обычно такой показатель говорит о наличии дефицита
Восполнить его рекомендую по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Обычно железодефицит/анемия и дефицит витамина Д как раз вызывают описанные вами жалобы
После восполнения дефицитов данные симптомы должны регрессировать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я правильно понимаю, что железо и витамин Д можно принимать вместе оба (в день)? Они не взаимодейстауют друг на друга?
Эндокринолог
Можно принимать в один день
Желательно между ними делать перерыв минимум в 1 час
Эндокринолог
Добрый день
Отмечается анемия легкой степени тяжести, чем обусловлены симптомы. Рекомендуется приём препарата железа в дозе 100 мг в сутки, после еды, в течение 3 месяцев, после чего - контроль уровня ферритина (целевой уровень 30 и выше).
Отмечается дефицит витамина Д, рекомендуется приём препарата витамина Д в дозе 7000 МЕ в сутки, в течение 2 месяцев, далее - 2000 МЕ в сутки, длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и вит Д
В таких случаях рекомендуют
Девилам 50000МЕ одну таблетку раз в неделю восемь недель
А далее одну таблетку раз в месяц постоянно
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен ферритин, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, и сдать на ферритин. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца и сдайте кровь на витамин д. Из-за обильных месячных может снижаться ферритин, это означает дефицит железа