Было обследование нужна консультация
Мужу было обследование у кардиолога холтер и смад . Написали повышенное давление , ночью смад не работал . Не совсем согласна с заключением выписали диуретики и Конкор от него отзывы плохие . Посмотрите обследование скажите свой вердикт . Какое лечение считаете целесообразным .
Здравствуйте, Анна.
По возможности прикрепите еще заключения мониторов полностью.
Что беспокоит мужа? Измеряете ли дома давление и пульс?
По анализам - повышен уровень мочевой кислоты, поэтому препарат индапамид не подходит. Так же повышен уровень холестерина и фракции - надо сделать допплер сосудов головы и шеи, УЗИ органов брюшной полости. В настоящее время соблюдать средиземноморскую диету
. По результатам до обследования определиться нужны ли статины.
Консультация ревматолога очно.
По препаратам от давления- надо смотреть мониторы полностью.
Анастасия, УЗИ органов полости есть сейчас прикреплю
Еще не прикрепилось
Анастасия, все добавила
Извините не вижу! 2 раза глюкир. гем. Прикреплен.
Уточните какие цифры давления и пульса у мужа дома?
Анастасия, да простите перепутала сейчас добавила вроде все хорошо
Анастасия, 120/90.
Анастасия, 100 пульс
Ознакомилась!
По результатам УЗИ есть камень в желчном пузыре - обязательно соблюдение диеты ( опять же) исключение копченого, соленого, жареного.
Рекомендую - в настоящее время начать соблюдать диету, с контролем показателей холестерина через 3 месяца.
Планово консультация гастроэнтеролога ( хр панкреатит камень желчного пузыря)
Контроль показателей давления и пульса дома- необходима гипотензивная терапия при повышении выше 140/90
Конс ревматолога - из за повышения мочевой кислоты.
Пульс высокий - начать конкор 2.5 мг утром ( доза маленькая, не переживайте)
Индапамид, амлодипин не принимать
Анастасия, сколько принимать Конкор ?
Это будет зависит от цифр пульса, на фоне его приема- не менее месяца точно -
Далее корректировка дозы или постепенная отмена исходя из дневника
Здравствуйте индапамид бы я исключила, сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи, сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Гульнара, гемоглобин прикрепила
Он в норме, сделайте узи
Гульнара, брюшной полости прикрепила
Гульнара, а что скажете насчёт других препаратов?
Холестерин может быть повышен из за нарушения желчеоттока
Другие препараты продолжайте
Гульнара, другие какие ?
Назначенные кроме индапамида
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Учитывая данные обследований, действительно назначенная терапия не обоснована и даже противопоказана , так как индапамид может повышать мочевую кислоту , амлодипин не показан при таких цифрах давления, а Конкор имеет много побочных эффектов, в том числе провоцирует эректильную дисфункцию.!!
Не советую эти препараты!
Существует такой препарат изоптин СР 240 мг , нужно 1/2 табл утром, он предотвращает повышение давления и пульса. Повышение холестерина связано с ЖКБ , отключённым желчным пузырем , хр панкреатитом, а также повышены трансаминазы , поэтому , обязательно лечение у гастроэнтеролога.
Для дообследования :
Эхо кардиографию;
Уздг БЦА ( сосудов шеи)
Конс ревматолога
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь