СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Скачет давление

Здравствуйте.Женщина 77 лет.Бронхиальная астма.Скачет давление 160/100 до 89/60 при пульсе за 100.Терапевт выписала верапамил.От него тяжело дышать и скачет давление.Чем можно заменить верапамил при скачках давления и тахикардии?

Бронхиальная астма,тахикардия,гипертония
77 лет
17 Марта 2023·Просмотров: 341·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Что еще принимаете кроме верапамила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, капотен или моксинидин.Приходится только их принимать, потому что давление очень резко скачет. Оно ночью может быть высоким и начинается одышка и тахикардия.А к обеду упасть до 80.Принимала энап н,эналаприл,лозартан.Их надо постоянно,но если иногда 86/56, а когда резко 160/100 они тоже не помогают. Вот и выходит что капотен на постоянной основе.Может при моем заболевании(астма) я дышу ингаляторами они не совместимы?

Попробуйте - рамиприл 2.5 мг утром - доза маленькая, давление не снизится сильно, регулярно, каждый день

Вместо верапамила от тахикардии - метопролол ( беталок зок) 25 мг утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ.Попробуем ваши рекомендации.Почитала отзывы, пишут что и рамиприл и метопролол вызывают кашель.

Все таблетки имеют побочные эффекты, не обязательно что они у вас будут

Опишите ситуацию подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, с диагнозом бронхиальная астма не можем подобрать таблетки от гипертонии и тахикардии. Дело в том, что давление не всегда высокое. Чаще по ночам, а днем может опуститься до 86/56.Ночью снижаем,днем поднимаем. Да и не все таблетки подходят, вызывают кашель.Терапевт прописывает верапамил.От него тяжело дышать.Чем можно заменить? И можно ли на постоянной основе капотен?

Проводили суточное мониторирование ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, нет. По экг ставят синусовую тахикардию.

есть смысл провести СМАД

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.