Одышка после приёма воды

У мужа бронхиальная астма неясного генеза. В кале обнаружены аскариды, причём до этого он пропивал немазол, который по сути их не уничтожил. Беспокоят частые одышки, которые в течение дня провоцируются приёмом воды. Воду пьёт зачастую тёплую, пробовал и бутилированную, и фильтрованную, и кипяченую, всё равно. Помимо этого у него отек в носу, выделения круглогодично. Почему именно вода вызывает одышку?

Бронхиальная астма
37 лет

Здравствуйте. Желательно исключить Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит.
Какие ингаляторы вы используете?

Екатерина, сейчас на лечении в больнице, пока сказали отменить все лекарства предыдущие, будут подбирать другую базисную терапию, до этого симбикорт принимал. Делал рентгенографию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, там всё в норме, только дуоденит. Пульмонологи не могут объяснить связь воды и одышки, говорят, что впервые с таким сталкиваются.

Да, обычно при астме другая сиптоматика.

Екатерина, и на хобл это не похоже?

Не похоже. Надо смотреть спирометрию с бронхолитиком и после приема воды.

Екатерина, спасибо.