Консультация гематолога /

Анализы для выявления тромбофилического состояния — вопрос №1366377

Врач гематолог назначил анализы, не могу разобраться все из данного перечня сдавать на 14 день цикла или именно агрегацию тромбоцитов с АДФ, адреналином, ристомицином, коллагеном. Написано так: « 1. Кровь на гемостазиограмму (АЧТВ, ПТИ, ТВ, фибриноген, D-димер, агрегация тромбоцитов с АДФ, адреналином, ристомицином, коллагеном на 14 день цикла.»

Возраст: 22

Хронические болезни: Дисплазия устьев мочеточников с двух сторон, хронический пиелонефрит

Гематолог
Мария, здравствуйте.
14 день выбран как день максимально далёкий от менструации, которая может влиять на показатели этих анализов. Тогда логичнее все сдать на 14 день.
А что послужило поводом для назначения анализов? У Вас ранее был тромбоз?
Клиент
Елизавета, здравствуйте. У меня две замершие беременности подряд, деток нет. Сейчас буду проходить обследование на тромбофилию.
Подскажите пожалуйста, вот 14 апреля у меня было выскабливание(прерывали не медикаментозно, специально для того чтобы сделать цитогенетический тест и гистологию), мне нужно дождаться цикла и сдать именно на 14 день или могу сдать в ближайшие дни?

Гематолог
Мария, думаю, можно в ближайшие дни. Правда, некоторые показатели коагулограммы могут оставаться повышенными довольно долго после различных вмешательств. Но картинку в целом покажут.
Скажите, на каком сроке замирали беременности? Их было всего две, так? Тромбозов у Вас ранее не было? Не было ли тромбозов у близких родственников в возрасте до 50-55 лет?
Клиент
Елизавета, первая беременность 6-7 недель, вторая 11 неделя. Про свои тромбозы сказать ничего не могу, это не беспокоило и я не обследовалась на их наличие. У родственников есть варикозное расширение вен нижних конечностей.
Гематолог
Мария, в таком случае в первую очередь имеет смысл исключить антифосфолипидный синдром: сдать анализы на антитела к кардиолипину (IgG, IgM раздельно), бета-2-микроглобулину (IgG, IgM раздельно) и волчаночный антикоагулянт.