Консультация гастроэнтеролога /

Удален желчный 5 лет назад, после короновируса, проблемы жкт

Здравствуйте! Я уже задавал такой вопрос. В сентябре 2021 заболел короновирусом. Во время лечения, делали 1 укол дексаметазона и пил метилпред в таблетках. <a href="https://sprosivracha.com/questions/1206973-postoyannoe-urchanie-udalen-zhelchnyy-puzyr-diareya-problemy-posle-perenesennogo-koronovirusa">https://sprosivracha.com/questions/1206973-postoyannoe-urchanie-udalen-zhelchnyy-puzyr-diareya-problemy-posle-perenesennogo-koronovirusa</a>
в общем уже больше года, после перенесенного короновируса, начались проблемы с жкт (диарея где то раз в каждые 10 дней на протяжении полугода. бывает слизь),Делал ФГДС апрель 2022г. катаральный гастрит, по стенкам обильная желчь, ДГР. Сначала был ком в горле, пил месяц разо, де нол 2 недели, в итоге стало лучше после урсофалька 250 мг на ночь 2 недели и ганатон 1т. 3р в день 1 неделя (июль 2022). Затем через 2 месяца ( сентябрь 2022) начались урчания и метеоризм в основном, когда лежу на боку левом, правом, сохли губы, было жжение кончика языка (когда пьешь воду, во рту непонятный привкус, тоже неприятный) выпил кефира вроде прошло на некоторое время. Сдавал много анализов. Прикрепил. Из недавних: кал на эластазу в норме, значение 493. Пил в начале января альфа-нормикс 7 дней, затем 20 дней Максилак, пока его пил было норм, затем в феврале 2023 снова язык начал поджигать немного. Начал пить ребагит. Еще заметил такое совпадение при занятии физическими нагрузками даже небольшими стало подниматься давление т.е я 5 лет занимался спортом до короновируса, потом вот уже на протяжении года только подтягивания и брусья иногда пробовал , но после них начинает к вечеру кружиться голова и заметил усталость и когда сидишь с тугим поясом на штанах дискомфорт. Уже 3 неделю пью Ребагит 1т. 3 раза в день стало чуть лучше, стул стал чаще диареи меньше, все равно изредка присутствует урчание и метеоризм лежа, позывы к дефекации. Помогите пожалуйста скорректировать схему лечения или досдать может какие то анализы? Рост 173 вес 68-69. похудел на 2-3 кг. Бывает перед позывами к дефекации, схваткообразные колики внизу живота, но они и были после удаления желчного. Буду рад любому вашему совету, если урчит внизу живота и метеоризм и понос каждые 7-10 дней с потерей веса 2-3 кг. Возможно не усваиваются витамины и минералы или мальабсорбция?

Возраст: 33

Хронические болезни: удален желчный пузырь

Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, не ставили ли вам диагноз «синдром раздраженного кишечника»? Пробовали ли принимать препарат дюспаталин?
В дни когда нет жидкого стула, какой он? Твердый, или же обычный, мягкий
Вес за какой период времени потеряли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! С октября 2021, когда первый раз заболел короновирусом и потом после лечения от кома в горле и по сей день потерял 2-3 кг. Рост 172 вес 68-69 сейчас. На данный момент пью ребагит 3 неделю, снова появилось урчание , после дефекации урчание проходит, поем, опять урчит, позывы, понос итд. Выпил капсулу лоперамида , покушал, урчание и позывы и собственно сама диарея прошла. По утру обычно стул не колбаска, но и не понос умеренная плотная кашица, после послелующих приемов пищи проносит. Срк не ставили. Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепил все за последний год со свежим УЗИ, не успел прикрепить эластаза в кале была в январе 493, также январем сдавал ТТГ был показатель 2
Клиент
Анастасия, в дни когда нет поноса, стул обычный плотная колбаска не всегда иногда плотная кашица , только сейчас во время приема ребагита он стал чаще, так вообще после удаления желчного в основном преобладали запоры, ходил в туалет в среднем 1 раз в 3 дня и были комки, как козий кал. Когда пил Максилак не было поноса и стул также был оформлен.
Терапевт
Сергей, смотрите, учитывая результаты анализов от ноября 2022г, все вышеперечисленные кишечные симптомы, и так же хорошую реакцию на прием максилака, у вас дисбактериоз. И рост E.Coli 10*8(гемолизирующей кишечной палочки), которой в норме быть не должно, может вызывать все о чем вы говорите. Из-за частой диареи, дисбактериоза, вероятнее всего у вас так же будет дефицит витаминов и других микроэлементов. Но для начала нужно восстановить баланс в кишечнике.
Обратитесь пожалуйста на очный прием к врачу-гастроэнтерологу, для подбора адекватной терапии дисбактериоза.
Для облегчения симптомов, могу посоветовать препарат дюспаталин, это спазмолитик. По 1 капсуле, 2 раза в день за 20 минут до еды.
Если нет сейчас возможности пойти к врачу на прием, можете попробовать принимать препарат «энтерол» по 1-2 капсуле 2 раза в день, за 2 часа до еды или после.
Клиент
Анастасия, я думаю из за отсутствия желчного и как показал Фгдс идёт заброс в желудок, оттуда и был ком в горле после перенесеного короновируса или его лечения, после приема Урсосана 2 Нед по одной капсуле на ночь, он прошел. А сейчас предполагаю, что у меня билиарная гипертензия, кома в горле нет, но после занятий на турниках, брусьях начинает иногда кружится голова и повышается давление. Я думал здесь услышать советы, мысли гастроэнтерологов по этому поводу. Дюспаталин я принимал, он больше спазмолитик, насколько знаю больше при болях, мне при урчании не помог, на данный момент помог лоперамид и урчание прошло и понос, вопрос надолго ли. Скажите а эшехерию и прочие микроорганизмы, я в январе пил альфа нормикс, думал СИБР, затем 20 дней максилак. Как вы считаете если проблема с дисфункцией сфинктера Одди, урсофальк можно снова попробовать? Только как, по капсуле на ночь или одну днём после еды, одну на ночь или есть другой план приема?
Терапевт
Вы решили, что у вас билиарная гипертензия только потому что при занятиях спортом повышается давление?
Урсофальк можно повторить, вообще рекомендуется проводить курсы несколько раз в год по 1 месяцу, для профилактики
принимать можно на ночь, либо по 250мг 2 раза в день, как вам удобнее.
Терапевт
Билиарная гипертензия возникает, когда есть препятствие оттоку желчи. (Например снова образовались камни, уже в протоках) От туда и основные симптомы: расширение протоков, их воспаление, желтуха. У вас по заключениям обследований, ничего подобного не увидела.
Возможно у вас артериальная гипертензия? Вы измеряли давление, на сколько оно было повышено? И повышается оно только при занятиях спортом, или может просто так? Принимали ли вы таблетки, или давление само нормализовалось после прекращения нагрузки?
Вам нужно провести домашнее мониторирование артериального давления. Измерять необходимо 2 раза в день, утром и вечером, и записывать на листик, в течении 7 дней. Так же если вдруг плохо себя начали чувствовать, или позанимались спортом, тоже измерить.
Клиент
Анастасия, это мое предположение, потому что в основном дискомфорт, отрыжка, когда сидишь, так как работа в основном сидячая и ещё дискомфорт , когда носишь тугие штаны или ремни, т.е идёт доп давление брюшной полости. Я спортом 3 года до короновируса занимался и никогда такого не было, чтобы давление , головокружение и веса были соответственно больше в разы. А тут собственный вес и такое состояние. Вы правы по поводу минералов и витаминов их наверно тоже мало, а как их колоть и с какой периодичностью мильгамма или конкретно b6, b12 , D ?
Терапевт
Постарайтесь в таком случае не носить тесную одежду. И обязательно проведите мониторирование АД. Артериальная гипертензия может появится в любом возрасте, не зависимо от того, что раньше у вас были интенсивные тренировки без каких-либо жалоб. И так же сейчас мы знаем, что коронавирус, к сожалению проводит к поражению сосудов, поэтому тут нужно разобраться. Так же такое состояние, может быть вызвано и дефицитом витаминов! Крайне не рекомендую без сдачи анализов, что-то колоть и пить. Необходимо для начала сдать сдать анализ крови на сывороточное Fe, Вит B12, фолиевую кислоту, вит D
Клиент
Анастасия, я вчера сдавал анализы по крови на некоторые показатели, срб, ферритин, гемоглобин, посмотрите пож-та, я прикрепил изображение, название файла просто цифры 348, можно ли по данным показателям о чем то судить или же лучше сдать так , как вы сказали сывороточное железо, В12, фолиевая кислота и витамин Д ?
Терапевт
Здравствуйте! По данным показателям можно сказать, что вероятно железодефицитной анемии у вас нет. Чтобы выявить дефицит витамины В12 и D, нужно сдать анализы на них.
Сывороточное железо можете не сдавать.
Клиент
Анастасия, а на фолиевую кислоту надо сдавать? Или только В12 и D ? Хочу понять причину состояние , слабости , может переживаю сон плохой , потому что по ночам урчит живот, пару недель назад сдавал на витамин С, показатели были 0,07 из возможных 0-40 , есть домыслы может калия, магния не хватает.
Терапевт
Сергей, фолиевую тоже можно посмотреть. Так как ее дефицит, может приводить в том числе к нарушению работы ЖКТ, бессоннице, слабости.
Дефицит магния проявляется как правило наличием спазмов, судорог, бессонницей, учащенным сердцебиением, слабостью и т.д
Дефицит же калия часто проявляется повышением аритериального давления
И дефициты этих микроэлементов могут возникать при хронической диареи, учитывая, что диарея у вас бывает часто, и имеются некоторые симптомы из вышеперечисленных, можно сдать анализ и на магний, калий, тоже!

Т.е сдать необходимо анализ крови: на витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту, магний, калий.
Клиент
Анастасия, понял вас, а дексаметазон, метилпред могли как то повлиять на жкт или это скорее сам вирус так повлиял? До него хотя бы вес набирался, правда хотелось часто есть. На языке белый налет постоянно, но он был и до короновируса, после удаления жп видимо появился. После короновируса левая скула немного, как немела, по телу были как пальпации , невролог назначала Актовегин и витамин Д в капсулах пил, насколько помню все проколол, но изредка все равно по телу в отдельных местах, были. Думал пропить Панангин и Милдронат или проколоть.
Терапевт
Сергей, вероятнее всего вирус так повлиял. А вы принимали антибиотики? потому что обычно после их приема возникают подобные проблемы, особенно дисбактериоз.
Онемение, покалывание, как правило является симптомом дефицита витамина В12, не принимайте ничего, пока не получите результаты анализов. Потому что если у вас показатели в норме, вы нанесете себе вред, получите гипервитаминоз, или например гипермагниемию. А если у вас дефицит, то при его лечении необходимо знать, какие были показатели изначально, для того, чтобы судить, о наличии или отсутствии эффекта от поводимой терапии и правильной ее коррекции.
Клиент
Анастасия, понял Вас, пока нет анализов, гаданием и самолечением не занимаюсь. Уже сколько времени прошло, неужели эти виьамины и минералы не нашлись из еды? Да, я принимал Аугментин.
Терапевт
К сожалению антибиотикотерапия не всегда проходит бесследно и может оставлять после себя след даже не на год, а больше, особенно когда касается дело ЖКТ, и приходится очень долго восставнавливать микробиом кишечника.
Не достаточно получить витамины только из еды, еще нужен правильно работающий желудок и кишечник, в которых произойдет всасывание всех витаминов и микроэлементов из еды!) а у вас частая диарея, гастрит, дисбактериоз
Не факт, что у вас обязательно будет дефицит, но это основное и самое простое, на что стоит обратить внимание, прежде чем «копать» дальше, для выяснения причин вашего состояния
Ну а что касается витамина Д, учитывая, небольшое количество солнца зимой, и из пищи его в достаточном количестве нереально получить, он часто и у многих людей бывает понижен, вызывая этим слабость и усталость, даже летом, чтобы получить суточную дозу витамина Д, необходимо загорать в течении 4 часов без одежды (в плавках). Но его принимать нужно осторожно, строго соблюдая рекомендации врача по дозировке и под контролем анализов, следить за динамикой его повышения, передозировка может быть опасна.
Клиент
Анастасия, вчера второй день принимал на ночь урсофальк 250 мг. и сегодня ночью не было особо ни урчания, ни метеоризма итд, спал хорошо, до этого летом также после приема урсофалька было норм, но я подозреваю, я его мало пил 2 недели. В аптеке предложили живые бактерии бифибумбактерин, говорят выпивать по 2 флакона в день, это альтернатива максилаку или все же есть смысл принимать что-то более серьезнее?
Клиент
Анастасия, по поводу кишечника, желудка, да ФГДС показало гастрит и желчь, после этого месяц разо пил, 2 недели де-нол, 2 недели урсофальк и ганатон вроде около 2 недель. По кишечнику сдавал кал на калькпротектин, показатели в норме колоноскопию делать не стал. В январе 2023 пил альфа нормикс. Специально для заживления желудка, кишечника начал пить ребагит, как мне объяснили он влияет на всасывание.
Терапевт

Сергей, попробуйте в этот раз урсофальк пропить 1 месяц, и посмотреть, на сколько хватит эффекта. Курс можно проводить 2 раза в год.
И максилак и Бифидумбактерин, являются пробиотиками, оба содержат живые микроорганизмы для нормализации микрофлоры кишечника, тут уже вопрос в том, какой из препаратов лучше всего подойдет именно вам. Потому что бывает по-разному, кому-то идет лучше одно, кто-то от другого препарата видит больше эффекта, можете начать принимать Бифидумбактерин, и проследить какой эффект он на вас оказывает, возможно будет даже лучше, а если не заметите эффекта, значит этот препарат не ваш, и стоит перейти снова на максилак.
Клиент
Анастасия, я Вас понял, хорошо попробую, просто настораживает всего столько пил и эффект временный, хотя показатели анализов, как говорят не особо плохие, если думать о чем то уж совсем "плохом" то по идее оно уже должно было отразится на каком либо анализе, за этот период с ноября 2021 г.
Терапевт
Не переживайте, ничего «очень плохого» у вас вероятно нет, просто наложилось одно на другое. И все-таки должны понимать, состояние после удаленного ЖП не простое, хроническое, тоже оказывает на организм свой эффект и влияет на течение других заболеваний. В результате чего, протекают они чуть более сложнее, тяжелее, чем могло бы быть. Вы регулярно обследуетесь, лечитесь и следите за своим здоровьем, это правильно.
Так же хотела бы порекомендовать вам подумать, возможно вы где-то себя накручиваете? Излишне тревожитесь? Психосоматика может такое колоссальное влияние на организм оказывать, что здоровый человек, будет считать себя глубоко больным. Это просто как рекомендация, я полной вашей картины не знаю, но вижу большое количество людей тревожных, мнительных, находящихся в хроническом стрессе, особенно когда болеют длительное время, или после коронавируса, поэтому обратите внимание…
Клиент
Анастасия, вы знаете, да есть такой момент, я довольно мнительный человек, тревожусь, но только по делу, как мне кажется, а может и нет. т.е если вчера у меня внизу живота не урчало, во рту язык не жег, я на ночь выпил таблетку мелатонина и лег спать, что и сегодня планирую сделать)