Климакс ЗГТ и эндометриоз
Добрый день, в прошлом году 2 раза делали гистероскопию (в январе и в ноябре 22гг.) , эндометриоз, после первого раза поставили 1 укол бусерелина, после этого начался климакс, и все сопутствующие неприятности, после восстановления цикла (дюфастон и фемостоном ) полгода с лета до декабря помогали фито гормоны и клималанин, но в январе не пришли месячные и вернулись приливы и в феврале я решилась на эстрожель и урожестан. (с 14 по 25 день) , в марте пришли месячные. Планировала Мирену но сейчас сомневаюсь.Самочувствие получше но есть тянущие боли низ живота не сильные но утомительно. Узи делала на 7 день цикла 130323. гормоны сдавала в августе 22г, фсг был 16, остальные анализы есть в выписке. Вопрос какие еще варианты есть чтобы и эндометриоз не развивался и убрать приливы и плохое самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Оптимально- мирена+ эстрожель. Мирена не даст прогрессировать аденомиозу. А эстрожель курирует климактерическую симптоматику.
Ольга, добрый день прикрепила,
Посмотрела. Было амк. Мирена всё же
+ эстрожель
Ольга, что такое амк
Аномальные маточное кровотечение- выписка
Ольга, переживаю что мирена не подойдет, придется вытаскивать а она недешевая, а что думаете про клайру, я сравнила вроде количество эстрогенов одинаковое в эстрожель и клайре, или я ошибаюсь
Клайра- это контрацептив. Он не используется для згт.
Ольга, добрый день спасибо за ответ, а когда мирену ставить в какой день цикла,
На любой, но проще ставить в самом конце менструации, когда цервикальный канал ещё приоткрыт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо подойдет в Вашем случае ВМС Мирена, плюс Дивигель или Эстрожэль.
Мирена подавит развитие эндометриоза, а Дивигель и Эстрожэль избавят от симптомов климакса.
Араксия, спасибо, но переживаю что мирена не подойдет, придется вытаскивать а она недешевая, а что думаете про клайру, я сравнила вроде количество эстрогенов одинаковое в эстрожель и клайре, или я ошибаюсь
Клайра не профилактирует прогрессирование эндометриоза.
Мирена очень редко что женщине не подходит, не бойтесь устанавливать ее.
Араксия, добрый день спасибо за ответ, а когда мирену ставить в какой день цикла,
На 4-5й день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, для вас вариант вмс мирена,и эстражель