Температура у грудничка
Добрый день. 3 дня назад задавала вопрос на тему температуры у дочери (8 месяцев, прорезался один зуб, второй на подходе). Создаю новый вопрос, но по этой же теме. Спасибо большое всем врачам, которые проявили участие! Теперь к теме. Температура спала через 3 дня. До этого чередовали цефекон и нурофен. Врач обнаружил красное горло. Выписал мирамистин. Приняла решение не орошать. Так как ребенок кушает, пьет без дискомфорта. Делаю вывод, что горло не болит. Повторный прием был вчера. Легкие чистые. ПЦР ковид, грипп, орви отрицательные. Пришли результаты ОАК. Прокомментируйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, правильно делаете, орошать горло любым спреем до 3х лет не рекомендовано. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, рекомендую увеличить питьевой режим, жаропонижающие препараты – по ситуации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! Возможно, глупость спрошу. Но именно перенесенной или в активной фазе? На поправку мы идем или ещё болеем?
перенесенной, то есть идете на поправку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а также увеличение Лимфоцитов, моноцитов и базофилов это признак перенесенной вирусной инфекции. Показатели приходят в норму через 2-3 недели после выздоровления
Зульфия, спасибо! Возможно, глупость спрошу. Но именно перенесенной или в активной фазе? На поправку мы идем или ещё болеем?
Анна, тут нужно оценивать клинические проявления, если температура нормализовалась , самочувствие у ребенка хорошее, значит ребенок выздоровел.
Небольшое количество слизистого отделяемого из носа и подкашливание (если данные симптомы были) могут оставаться ещё некоторое время.
А показатели ли крови приходят в норму через 2-3 недели после выздоровления.
Зульфия, поняла. Благодарю.
На здоровье!☘️
Принятый ответ
Здравствуйте !
по анализу крови: анемии нет, снижены лейкоциты и нейтрофилы, а повышены лимфоциты, базофилы ,что говорит о перенесенной вирусной инфекции
кровь восстанавливается не сразу(через 2-3 недели)
Антисептики и спреи малышам нельзя
По крови ничего критичного, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи в горло запрещены до 3 лет.
По анализу снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов, лимфоцитов, признак вирусной инфекции.
Пересдайте анализ через 2 недели в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше решение верное по поводу лечения горла, тем более спреи детям до 3х лет не рекомендуется из за большого риска развития спазма. Мирамистином нарушен с 3х лет.
По оак снижены лейкоциты, повышены моноциты и лимфоциты это признак вирусной инфекции. Измененные показатели в крови могут сохраняться до месяца. Гемоглобин, эритроцит и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Также повышены базофилы, что может говорить об аллергии.
Добрый день, Анна,
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение моноцитов, лимфоцитов, снижение нейтрофилов).
Спреи противопоказаны детям до трёх лет, в том числе и Мирамистин.
Галина, спасибо! Возможно, глупость спрошу. Но именно перенесенной или в активной фазе? На поправку мы идем или ещё болеем?
Идете на поправку , именно перенесенная инфекция.