Консультация хирурга /

Ожог 2 степени — вопрос №1313030

Получила ожог второй степени на ступне. Часть кожи слезла моментально, а остальное на пальцах превратилось в волдыри. Нога под повязкой. Перевязываю раз в сутки. Прилипший бинт отмачиваю хлоргексидином и затем поливаю им рану.Использую спрей пантенол, мазь синтомицин , лечебные обеззараживающие салфетки от ожогов. В первый после ожога день, могла ходить. Сегодня уже 4 день не могу наступать на ногу, каждый раз когда встаю испытываю боли. Такое ощущение, что рана затягивается и чтобы начать ходить, мне нужно как бы " Разорвать "её. Если лягу или сяду на несколько минут, потом опять больно ходить. После этих болей на бинтах появляются желтые и кровяные пятна. Как облегчить боль? И как долго будет заживать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ожог у вас не инфицирован, отек конечно же будет это нормально. Можете использовать сетчатые повязки Воскапран или бранолин, вырезаете по форме дефекта, и ходите по мере того, когда содержимое сетки впитается, и останется сетчатая тканевая основа. Антисептиками активно не обрабатывайте, можно вокруг водными растворами мераместин, хлоргекседин. Меняете верхние слои по мере загрязнения. От боли можно принимать Найз 100мг * 1-2 раза в сутки. (Кетарол, кетанов). Обращайте внимание на инструкцию, если у вас есть аллергия, или не переносимость каких либо компонентов. Сократите нагрузку, ногу кладите на возвышенность. Если есть возможность, обратись за больничным листом.. Остались вопросы, пишите отвечу
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Судя по описанию и фото у вас так же имеется ожог 3 степени.
Вы правильно лечили. Сейчас можно обрабатывать водным хлоргекседином и накладывать сеточки Барнолинд. Такие перевязки 1 раз в 1-2 дня.
Контролируйте температуру тела, если выше 38 градусов нужно добавить к терапии антибиотики.
Для обезболивания и снятия точности принимайте Нимесил по 100мг х 2 р/д. Если не будет хватать, то пишите, добавим ещё что нибудь.
Если есть проблемы с желудком, то обязательно Омез/нексиум 20мг х 1 р/д до еды.
Обязательно показаться хирургу, если будет ухудшение то сразу, если без ухудшения через 1-2 недели.
Хирург
Здравствуйте.
В принципе по фото пока ничего критичного нет.
Ожог минимум 2 степени.
Саму рану и должно начать стягивать. Обрабатывайте ее Мирамистином и погуще накладывайте мазь Офломелид 1-2 раза в сутки. (в состав входит и антибиотик и обезболивающее лидокаин).
Пока поменьше ходите, ногу старайтесь держать в возвышенном положении.
На счет антибиотиков можно 2-3 дня подождать принимать, но если отек будет нарастать, то Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
При сильной боли или Кеторол, или Найз, или Нурофен, или Диклофенак внутрь (только после еды).
И сделать прививку от столбняка (если с момента последней прививки прошло более пять лет).
Ну и посмотрите дальше, что и как. Если что, то очно надо будет показаться хирургу.
Здоровья Вам .
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
К врачу обращались?
Боли первое время будут, процесс заживления займёт от 2 нед и более.
Промывайте водным раствором хлоргексидина, потом перевязки с мазью Офлемилид, обильно закладывайте, если так же будут повязки прилипать, можно использовать сетчатые повязки типа Бранолинд, Парапран, Воскопран с мазью левомеколь.
При болях после еды Нимесил 100мг х 2 раза в день. На ночь Лоратодин 10мг на 5 дней.
Ногу держите в возвышенном положении, даж на кровати под ноги подушки.
И так же показана противостолбнячняя вакцина ( если в течении 5 лет не получали)
Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Начнём с того , что у Вас не вся ожоговая рана имеет глубину 2ст , примерно её половина имеет глубину 3 "А"ст. !

Страшно ли это ?
Нет не страшно , но полного заживления можно ожидать через 3 - 4 недели , не раньше ! Рубца не будет никакого , просто сформируется новая кожа , которая вначале слега будет отличаться окраской (небольшая краснота ), потом в течение 1 - 2 месяцев нормализуется !

Страшно ли то , что дня 3 было лучше , а сейчас похуже ?
Нет , не страшно , это нормальные обычные проявления для этих сроков заживления раны и что касается ходьбы , то даже и не ждите , что легче станет ходить уже завтра !
Рассчитывать нужно , как написал выше на 3 недельный срок !

Как лечить ?
Что касается перевязок , то Вам правильнее на первые
10 - 12 дней для приобрести мази которые содержат местно обезболивающий препарат ! Таковыми являются МАЗЬ ЛЕВОСИН и МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД ! Вот нужно приобрести , что - то из этих 2 - х мазей для перевязок на первое время , пока боли (это как правило
10 - 12 дней !)!

Лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ДЕРЕВЯННЫМ ШПАТЕЛЕМ АККУРАТНО ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА ВСЮ РАНУ МАЗЬ ЛЕВОСИН (или Офломелид) ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ ЬОКУЮ СТЕРИЛЬНУЮ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ФИКСИРОВАТЬ ЕЁ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ИЛИ ПОДОБНОЙ ;
- КЕТОНАЛ 50 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ (регулярно принимать не
нужно , только при болях ) В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ (начиная с
сегодняшнего дня );
- БЛИЖАЙШИЕ ПАРУ НЕДЕЛЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ ИНАЧЕ , БОЛЬ , ОТЁК БУДУТ НАРАСТАТЬ , ОСОБЕННО К ВЕЧЕРУ ;
- ЕСЛИ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА ВЫ ПОЛУЧИЛИ ПРИВИВКУ НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД , ТО НЕТ ВОПРОСОВ , А ЕСЛИ ПРООШЛО БОЛЬШЕ , ТО НУЖНА ПРИВИВКА !

Повода для тревоги не вижу , нужно просто набираться терпения , недели 3 заняться лечением ранки и тогда гарантированно всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за исчерпывающий ответ