Консультация гинеколога /

Тянет живот во втором триместре — вопрос №1934986

По 1 скринингу поставили срок, сейчас у меня 15 недель и 6 дней. Пару дней назад были сильный боли, без кровотечения, минут через 30 прошло. Сейчас чувствую постоянную тянующую боль. Врач направляет на гостипализацию. Анализ крови по скринингу пришёл тоже плохой. Сдала несколько анализов по назначению ХГЧ, Прогестерон, и без врача решила сходить на УЗИ. Прикрепиоа анализы. Стоит ли ложится больницу или это норма для моего срока?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол УЗИ не видно.

Боли - это не нормально на любом сроке беременности. Конечно, целесообразно госпитализироваться.

*Увидела протокол скрининга.

Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется.

Единственное, риски развития преэклампсии высокие. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.
Клиент
Елена Борисовна, там ХГЧ мне подчеркнули и PAAP по моему. Сказали что низкий уровень.

Акушер, Гинеколог
Отдельно данные показатели не оценивают.
Кровь, как раз, сдается для того, чтобы можно было посчитать комбинированные риски, а они у Вас низкие. Значит, что все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результатов анализов нет
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Клиент
Алевтина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вижу,ответила ниже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию:
Прогестерон в период беременности не информативно отдельно ХГЧ также сдавать смысла нет.
А риски Хромосомных аномалий у Вас низкие ,всё в порядке.
Есть высоки Риск преэклампсии,но это просчёт рисков и Вам должны назначить аспирин 150мг ежедневно.
По поводу госпитализации-если тянет живот постоянно и приносит дискомфорт,лучше госпитализироваться,и быть в покое.И важно измерить длину шейки матки!
Клиент
Алевтина, по УЗИ поставили гипертонус , шейка 39 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие препараты вы принимаете?
Какая длина шейки?
Стул регулярный?
Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Екатерина Сергеевна, никаких препаратов кроме витаминов. На УЗИ только через час. Анализы прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, стул когда как через день или каждый день. Мочеиспускание не болезненное
Акушер, Гинеколог
По скринингу риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риск преэклампсии у вас высокий.
В качестве профилактики нужен приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки до 36 недели.
Рекомендую вам сдать общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В качестве спазмолитика спазмолитика спазмолитика можно использовать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
В зависимости от длины шейки решать вопрос о препаратах прогестерона.
Если Ношпа не помогает, может быть Галакси по 1 табл 2 раза в сутки. Как спазмолитик
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Где именно болит?
Клиент
Наталья Александровна, от пупка до низа живота
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анализ мочи в норме?
На вашем сроке спазмолитики недостаточно эффективны для снятия тонуса матки, можете добавить препараты прогестерон. Например утрожестан 200 мг дважды в сутки интравагинально.
Если будет положительный эффект, значит боль связана с гипертонусом матки.
У вас повышен риск преэклампсии, поэтому вам показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг/сут до 36 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию:
Клиент
Алевтина, по УЗИ поставили гипертонус незначительный, шейка 39 мм.
И сдала фемофлор скрин, жду результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Длина шейки матки хорошая об угрозе не говорит,учитывая гипертонус и боли можно получать лечение амбулаторно на листке нетрудоспособности ,если работаете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кровь на ХГЧ и прогестерон на таком сроке уже нужной информативности не несёт, поэтому обычно не назначается. Тянущие боли внизу живота в таком сроке могут быть, тк матка растёт связочный аппарат натягивается. Возможно физически переутосились. Длина шейки по УЗИ нормальная. Возможно есть смысл сделать контроль цервикального канала. При тянущих болях можно вводить свеси с папаверином ректально, по одной в день, 5 дней. Пропить магний В6 10 дней по 2 таб на 2 раза в день. Соблюдайте физический и половой покой.Если боли острые будут повторятся то тогда конечно госпитализация. Принимаете ацетилсалициловую кислоту?