Удар головой

Моя 11 месячная дочка держалась за стул и упала ударилась лбом об стул образовалась вмятина на лбу которая прошла через не сколько минут может ли это послужить какой нибудь травмой и что делать тогда

28 лет

Здравствуйте ! Вам нужно исключить сотрясение мозга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мадина Максутовна, как это сделать исключить сотрясение мозга

Здравствуйте!
Необходимо наблюдать ребенка и следить за «красными» флагами при ушибе головой:
- кровь из носа и ушей
⁃ повышение температуры после падения
⁃ тошнота, рвота
⁃ нарушение речи (если говорит)
⁃ снижение активности, апатия, постоянный плач
⁃ шаткость походки
⁃ нарушение сознания
⁃ нарушение координации движений
⁃ отказ от еды
⁃ синяк, который не проходит, становится краснее, обширнее (активное кровотечение)
⁃ бледность, посинение губ
⁃ разность в размерах зрачков, косоглазие

Если появится что-то из этого- необходимо вызвать скорую помощь и в дальнейшем показаться травматологу или неврологу.

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Сергеевна, у нее покамись не чего этого нет единственное что есть это когда ее спать укладываешь она начинает плакать

Слава богу!
Но рекомендую дня 3 все равно понаблюдать малыша.
А плач при укладывании может иметь другое происхождение, недогул или перегул к примеру