Консультация онколога /

Образование в МЖ — вопрос №1313040

Добрый день, уважаемые доктора.
Несколько недель назад нащупала уплотнение в груди, 2 дня назад прошла УЗИ (результат прилагаю).
Более 5 лет есть повышение пролактина, гормональную терапию не принимаю. Ранее в УЗИ мелькали кисты периодически, но ничего более.По результатам анализа на пролактин от января текущего года врач порекомендовал попить Прегнотон, неделю пила, препарат не подошёл, начались побочки (скорее всего, потому что есть йод в составе, а у меня аллергия на йодсодержащий контраст, что я не учла при приеме).
После этого нащупала уплотнение, но до этого грудь не проверяла, поэтому не ручаюсь, что там ничего не было.
Грудь не болит, в текущем цикле были покалывания в левой груди во время месячных, в связи с чем и стала проверять грудь.
Вчера обратилась к маммологу-онкологу. Доктор сказал, что не похоже на фиброаденому, а если и похоже, то она ещё не созрела, нельзя пунктировать или вырезать. Доктор склоняется к аденозу. Выписала рецептурный препарат для рассасывния, порекомендовала пройти обследование у эндокринолога и лечение гиперпролактинемии. Пить рецептурный препарат и через 3 месяца прийти на УЗИ снова.
Смущает, что не взяли биопсию и что на 3 месяца отпустили.
Уважаемые доктора, просьба, пожалуйста поделиться профессиональным взглядом - стоит ли обратиться к другому специалисту и какие дообследоваоия, возможно, пройти. Фото узи и результаты свежих анализов прилагаю.
Беременностей, аборотов, родов не было. Половая жизнь нерегулярная.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гиперпролактинемии Хр. Пиелонефрит Эндоцервицит, экзоцервицит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Советую сделать узи экспертного уровня в онкоцентре.
описанное образование - если будут данные за образование после повторного узи- нуждается в пунктировании.
Никакие препараты не принимать без четкого понимания, что мы имеем по узи.
доказанных препаратов для рассасывания фиброаденом просто не существует.
а аденоз лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, т.е. это сейчас может быть все что угодно?

Онколог, Терапевт, Маммолог
да, верно.
пока ничего точного по образованию нет.
отсутствие кровотока - признак хороший.
Клиент
Виктория, спасибо, на обследование записалась, но оно не скоро. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл собрать какие-то ещё исследования до визита к врачу и повторного узи? Например, онкомаркеры
Клиент
Виктория, не скоро=через 2 недели
Онколог, Терапевт, Маммолог
Время у Вас есть. Спешка не нужна.
Ничего дополнительно делать не нужно.
Онкомаркеры однозначно не сдавать. По груди нет информативных показателей крови.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По анализам ничего критичного у Вас нет, только повышение пролактина . Пролактин повышается не только при патологии , но и при голоде, стрессе, физических нагрузках, раздражении сосков и др.
Из дообследований по поводу пролактина можно сделать УЗИ яичников , щитовидной железы, МРТ головного мозга.
Что касается УЗИ молочных , действительно лучше сделать в другом месте. Из описания единственное края не ровные, остальное не плохо. После УЗИ решать вопрос необходимо биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, на какой день цикла делали УЗИ? Я бы советовала его повторить, на очередной цикл на 5-7 дни. До повторного УЗИ никакие препараты не принимать. Какой именно был назначен? И выполнить УЗИ предпочтительно в профильных учреждениях.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, УЗИ был сделан на 18 день цикла, по циклу также записана, просто запаниковала и пошла предварительно из-за уплотнения.
К врачу онкоцентра записалась, жду прием, он через 2 недели.
Препарат рецептурный без названия. Рецепт прикрепила в фото
Онколог, Маммолог
Эффект от такого терапии сомнителен. Поэтому выполняйте УЗИ по циклу, как уже написала. И по нему смотреть результат. Организм молодой, грудь чувствительна и изменяется по циклу, поэтому осмотр очный тоже желателен в первой половине. И раньше времени не переживайте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо переделать узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла в условиях онкодиспансера. Получить второе мнение. Далее по результатам решать вопрос биопсии так как размеры позволяют это сделать. До повторного узи обследования никакие препараты не принимайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Эхокартина образования, которое у Вас обнаружили, не соответствует фиброаденоме, т.к. фиброаденома не имеет в составе анэхогенным (кистозных) участков. Эхоскопически образование подобно аденозу молочной железы(очаговое разрастание железистого компонента молочной железы , для которого характерны мелкокистозные изменения протоков). Это образование может меняться в размере в разные фазы менструального цикла, увеличиваясь во вторую фазу и становясь болезненным. Если Вы делали во вторую фазу, то необходимо переделать на 5-7 день менстурально цикла, сравнив размер и структуру образования. Повода для паники нет, образование доброкачественное, необходимо плановое наблюдение !
Клиент
Ирина, Добрый вечер, а аденоз опасен? Связан как либо с раком?
Нужно ли аденоз лечить?
Грудь не болит
Врач УЗД, Терапевт
Гистологически выделяют 4-5 разновидностей аденоза, и в зависимости от результата биопсии онколог определяет дальнейшую тактику. В своем большинстве образования динамически наблюдают, проводят терапию для нормализации гормонального фона, соответственно уменьшают провоцирующий фактор образования и роста аденоза. Вы уровень гормонов сдавали?
Клиент
Ирина, т.е. при отсутствии изменений размеров и структуры в рамках цикла после повторного узи нужна будет биопсия, на Ваш взгляд?
Уровень гормонов сдавала, щитовидные в норме, пролактин повышен уже много лет, в этом году принимала Прегнотон небольшой период времени. До этого никогда не принимала гормоны в т.ч. противозачаточные
Анализ на гормоны прикреплен к вопросу, но кроме пролактина половые не сдавала, раньше (~1 год назад) были в норме
Врач УЗД, Терапевт
По гормонам актуальнее ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон. И я за то, чтобы сделать пункцию, удостовериться, чтобы все хорошо , и жить спокойно.
Онколог
Здравствуйте

А как давно было последнее узи?
Если образования раньше не было, желательно сделать узи молочных желез экспертного уровня - можно в онкодиспансере по месту жительства. Если категория birads3 останется, то можно понаблюдать с коротким интервалом. Через 3 мес сделать узи строго (!!!) у того же врача на том же аппарате. При росте-провести корбиопсию с гистологическим исследованием.
Если категория будет выше - сразу проводить корбиопсию.
Препаратов для "рассасывания" узловых образований НЕ существует.
Планово также пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, последнее УЗИ было пару лет назад, оно было чистым, до этого были небольшие кисты
Подскажите, пожалуйста, а почему не стоит сделать биопсию уже сейчас, не дожидаясь динамики?
В онкодиспансер на обследование уже записалась, жду прием, через 2 недели
Онколог
Можно сделать. Просто врач оценивает показание к биопсии по категории birads, размерам образования. У вас оно расценено с большей вероятностью как доброкачественное, размер пограничный. Поэтому допустима тактика наблюдения (если ничего не изменится при дообследовании экспертного уровня). А так трепанбиопсию с гистологическим исследованием можно обсудить с онкологом, чтобы понимать что в железе.