Результаты анализов на инфекции
Гастроэнтеролог назначил анализы на инфекции, и в случае их отсутствия начать курс альфа нормикса. Лямблии, сальмонеллы, Yersinia enterocolitica и Yersinia pseudotuberculosis - отрицательно. Шигеллез результат 1:100 Sh. Sonnei - что означает этот результат и нужно ли мне какое-то лечение?
Здравствуйте! Есть положительный титр антител на шигеллез.
Какие у Вас жалобы?
Динар, запоры, вздутие, боли в кишечнике, метеоризм. Три недели назад я была в Азии и там у меня началась диарея с рвотой, ужасными болями в кишечнике вокруг пупка. врачи ставили гастроэнтерит. Пропивала курс антибиотика 5 дней.
Крови в стуле, слизи не было?
Динар, крови не было, слизь иногда бывает.
Если судить по анализу и тому, что были в Азии, там была кишечная инфекци, то скорее всего у Вас шигеллез. Он имеет хроническое течение.
Антибиотик какой пили?
Динар, цифран
В Вашем случае советую все таки сдать ещё кал на эпкф (патогенную кишечную флору). Антитела говорят о перенесенной инфекции, чтобы понять, есть ли в данный момент шигеллез, нужно сдать кал.
Динар, хорошо сдам. А что значит хроническое течение? Невозможно вылечить?
Принятый ответ
Нет, вылечить можно. Просто в отличие от сальмонеллёза, ротавируса, у шигеллеза есть хроническое течение инфекции.
Здравствуйте! Серологическая диагностика всегда является дополнительной, по ней нельзя говорить о присутствие инфекции здесь и сейчас. Кровь на АТ это клетки памяти, возможно Вы встречались с этой инфекцией, организм запомнил и выработал АТ.
Чтобы определить есть инфекция в настоящий момент необходимо делать посев кала. С результатами, лучше консультироваться у инфекционистов.
Анна, посев кала это имеется ввиду эпкп? Об этом писал другой врач
Принятый ответ
Это называется посев кала на диз.группу, в неё входят шигеллы и сальмонеллы.
Здравствуйте .
Вам необходима консультация инфекциониста . Как правило назначается анализ на бак посев кала на дизгруппу .