Гипертрофия плаценты

Здравствуйте. Была сегодня на узи (фото прилагаю), шейка укоротилась до 30, хотя я принимаю утрожестан, а также гипертрофия плаценты и взвесь в водах, но кровоток не нарушен. С ребенком всё в порядке. Врач направил в стационар, будут колоть антибиотики сразу не дожидаясь мазков на инфекции. Фемофлор 16 я сдавала 27 января всё было в норме (фото прилагаю). Бак.посев мочи от 18 января тоже чистый. Анемии нет (фото анализа крови прилагаю), давление чуть пониженное, чувствую себя хорошо, во время беременности простудой не болела. Вопрос такой: какая может быть причина в гипертрофии? и самое главное лечение антибиотиками не навредит малышу если инфекции нет?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приём антибиотиков не показан вам, так как инфекции нет никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, в любом случае мне их будут колоть, скажите это может навредить ребенку?

Нет, антибиотик не навредит ребёнку никак. Самое главное, следить за кровотоками малыша (уздг), если они будут в норме, значит и с ребёнком все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, а кроме инфекции что может вызвать гипертрофию?

Давление не повышается во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, нет, немного пониженное 106/62

Возможно переболели чём-то на маленьком сроке или были носителем вируса или инфекции. Сама по себе гипертрофия плаценты не страшна, но может быть следствием любого перенесённого заболевания

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Вирусной инфекцией болели в течение 2 месяцев? Взвесь в водах иногда бывает при таком сроке и в норме. Ва положат в стационар и там решат, есть необходимость в антибиотиках или нет. Не волнуйтесь раньше времени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, нет, не болела, мне уже сказали что будут колоть антибиотики, сразу не дожидаясь мазков. городок у нас маленький, лечат всех одинаково, особо не разбираясь, поэтому переживаю

Антибиотики опасные для малыша не колят. Поэтому не навредит.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики не навредят , не переживайте. Главное нарушение маточно плацентарного кровотока нет, контроль доплерометрии

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Причина гипертрофии плаценты может быть в перенесенной вирусной инфекции, рекомендую Вам дополнительно обследоваться на TORCH-инфекции.Вам будут вводить только разрешённые при беременности антибиотики, которые не опасны для ребёнка.