Киста яичника 3,2 см
Добрый день! Вчера начались сильные боли в левом яичнике, пью нурафен. Сегодня была на Узи малого таза (примерно 11 день цикла). Заключение прикрепляю. Врач узи сказал, что в левом яичнике киста размером 3,2×2,5×1,7 см и вероятно фоликулярная. На прошлом узи от 14 января писали, что в левом яичнике эндометриоидная киста 1,3×1,1×1,2 см. И эндометриоз. Прописали Визанну, пью второй месяц. Узи старое и новое прикрепила. Скажите, пожалуйста, что теперь делать в этой кистой? Обязательно ли удалять? Почитала, что вроде делают пунцию и удаляют содержимое кисты. Прокомментируйте, пожалуйста. Очень переживаю.
Мария, здравствуйте. С кистой пока ничего делать не нужно, она должна сама рассосаться. Нужен только контроль в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Сейчас от болей можно свечи ректальные Дикловит по 1 свече 5 дней.
Екатерина, спасибо! Я так понимаю, что в случае с такой большой кистой уже наверно должно быть видно, эндометриоидная она или фолликулярная?
Да, видно и скорее всего она простая. Так что пока только УЗИ в динамике.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, может ли быть от этой кисты общее ухудшение состояния? Ещё до появления болей возникли слабость, поташнивание, температура 37, состояние очень неприятное.
Принятый ответ
Нет, на общее состояние она не влияет.
Здравствуйте!
Скорее всего, киста функциональная.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Сейчас можно ставить свечи Дикловит или Индометацин ректально при болях по 1 св в день до 5 дней
Елена, спасибо за ответ! Могут ли такие кисты давать сильные боли, как у меня?
Да, конечно.
Елена, подскажите, пожалуйста, может ли быть от этой кисты общее ухудшение состояния? Ещё до появления болей возникли слабость, поташнивание, температура 37, состояние очень неприятное.
Да, такое может быть.
Головокружения нет?
Давление в норме?
Елена, головокружения нет, но тошнит и сердце колотится:( давление сейчас измерила: повышено немного.
Поняла.
Повышение давления может быть из-за болевого синдрома, самое главное, чтобы не было снижения ниже 80/50 мм рт ст.
Елена, спасибо за ответ! А то я почитала про осложнения кист и уже надумала себе их.
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Добрый день.
Под влиянием визанны киста уменьшилась в размерах. Но важно понимать, что полностью эндометриома не регрессирует.
Если киста дает боли, это хороший повод ее удалить лапароскопически.
Пункция - есть такая методика, но очаг эндометриоза в этом случае будет сохранен и вы так и останетесь "на визанне". Прибегать к вмешательству - так для хорошего результата.
ИгорьИгоревич, так она у меня, наоборот, увеличилась. И раньше видели кисту эндометриоидную, а теперь пишут, что фолликулярная.
Да, верно. Я воспринял размеры как большие против маленьких + на визанне.
Теперь я еще раз тщательно перечитал все узи.
"Ячеистая структура", описанная в февральском УЗИ, нехарактерна для эндометриомы. Она практически исключительно характерна для кисты желтого тела.
Если думать о том, что это была киста ЖТ, а теперь фолликулярная в том же яичнике - тогда это укладывается в картину. Тогда возможный вариант реагирования:
Сейчас, при болях - индометацин по 2 таб х 3 раза до стихания болей,
С 1 дня месячных - КОК Силуэт или Жанин (та же визанна, только в циклическом режиме.
Ну, и от души - пройдите узи в серьезном учреждении (ЖК, ПЦ, гинекологическом стационаре - не в клинике "За гаражами"). Никого не желая задеть - вопросе о характере кисты нужно все же поставить точку и из трех вариантов выбрать один, от этого и тактика зависит).
ИгорьИгоревич, :)) спасибо за ответ, попробую попасть на узи в стационар.
ИгорьИгоревич, подскажите, пожалуйста, может ли быть от этой кисты общее ухудшение состояния? Ещё до появления болей возникли слабость, поташнивание, температура 37, состояние очень неприятное.
Да, вполне может. Это называется - симптомы раздражения брюшины.
ИгорьИгоревич, спасибо за ответ!