Не подходит КОК

Здравствуйте! Мне назначили КОК Клайра с лечебной целью (эндометриоз). Принимаю четвертую упаковку. Есть прорывные кровотечения, которые начинаются на 16 и заканчиваются на 25 день приема очередной упаковки. Кровотечения сопровождаются болью внизу живота. Интенсивность кровянистых выделений с каждой новой упаковкой не снижается. При этом кровотечения отмены на препарате Клайра отсутствуют. Скажите, пожалуйста, какой микродозированный контрацептив лучше подобрать вместо Клайры? Хотелось бы именно микродозированный, т.к. я очень боюсь побочных эффектов, которые могут наступить при приеме препарата с более высокой дозой гормонов. Заранее спасибо за ответ.

27 лет

Здравствуйте, можно попробовать препарат Жанин, он так же хорош при эндометриозе

Анастасия, спасибо за ответ! Но ведь Жанин - это не микродозированный препарат, гормонов в нем все же больше. Есть ли возможность принимать именно микродозированный препарат в моем случае?

Принятый ответ

По содержанию эстрогена он аналогичен клайре, он низкодозированный. Микродозированные есть смысл использовать только с целью контрацепции, без лечения какой-либо патологии

Анастасия, в Клайре эстрадиола валерат 20 мг, у Жанина этинилэстрадиол 30 мкг

Здравствуйте. Хорошо должен подойти Силуэт или Жанин.

Екатерина, понятно, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина, скажите, пожалуйста, насколько часто от Жанин наблюдается побочный эффект в виде набора веса? Это мой основной страх относительно приема КОК - возможность набрать из-за них вес

На Жанине очень редко, реже, чем на других поепаратах.

Екатерина, скажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации попробовать Джес или Димиа, насколько высока вероятность прорывных кровотечений при приеме этих препаратов? Знаю, что при эндометриозе их редко назначают, но все равно хочу попробовать препараты послабее, прежде чем переходить к тяжёлой артиллерии вроде Жанина. У меня не слишком запущенная ситуация, только эндометриоз матки (аденомиоз)

Принятый ответ

Они могут не справится, на аденомиоз они влиять не будут и могут быть кровотечения.

Здравствуйте, смените на Жанин или силует, тоже содержат диеногест, который лечит эндометриоз, но контроль цикла лучше.

Спасибо за ответ

С лечебной целью вы можете принимать визанну, это чистый диеногест, но он не зарегистрирован как контрацептив, зато как лечение эндометриоза отличный.

Екатерина, спасибо за ответ! Почему-то врач не предлагала Визанну, рассмотрю такой вариант. Для лечения из неконтрацептивов я принимала только Дюфастон, его переносила нормально

Дюфастон слабовато подавляет эндометриоз, его есть смысл принимать с 5 по 25 день по 3 таб., визанна намного лучше

Принятый ответ

Жанин не тяжелые, 20 или 30 мкг эстрогена это очень очень маленькая разница, даже не переживайте,джес и димия не будут у вас держать цикл и сдерживать эндометриоз, будет постоянная мазня и будет прорывать,они хороши у совсем юных пациенток без заболеваний с целью контрацепции.

Екатерина, спасибо, Вы меня успокоили)

Здравствуйте! Можно заменить на Жанин или Силуэт .

Первые 2-3 месяца приёма КОК может быть мажущие выделение. Это нормально период адаптация.

Ситора, спасибо за ответ. Я написала, что пью препарат 4 месяц