Консультация гинеколога /

Беременность при таблетках Для Женс метри — вопрос №1891163

Добрый день!
С конца декабря принимаю таблетки Для Женс метри в связи с эндометриозной кистой яичника. Врач сказала, что от не являются противозачаточными и нужно предохраняться, так как беременеть с ними нельзя… мы за полтора месяца перый раз с мужем сблизились и лопнул презерватив в конце. Муж уверяет, что достал заранее, а я переживаю и думаю, что в меня могло что-то попасть… еще и узнала, что в этот день должна быть была овуляция. Планирую через 10 дней сдать ХГЧ. А вот сейчас не знаю принимать дальше таблетки или нет. Так как врач сказала и в интернете прочитала, что они пагубно влияют на плод, а оборот делать я не хочу.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если не уверены, попадал эякулят или нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.

Диеногест на время отмените.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, 72 часа уже прошло. А на сколько опасно для плода то, что я принимаю эта таблетки? Какие могут быть последствия если я забеременею?

Акушер, Гинеколог
Если 72 часа прошло, принимать ЭК поздно.

Тератогенным и эмбриотоксическим действием препарат не обладает, поэтому серьезных последствий никаких быть не должно
Гинеколог
Здравствуйте. Пока отмените препарат и примите не позднее 72 часов после па 1т препарата эскапел или женале
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 73 часа прошло(
Я с начала не обратила внимания, что это день овуляции. А если я окажусь беременной все таки на сколько этот препарат опасен для плода? Просто мне моя гинеколог строго сказала, что беременеть нельзя… а оборот делать точно не хочу
Гинеколог
Если беременность наступит, то препарат никак не повлиял
Клиент
Екатерина Александровна, если я сейчас отменю препарат и через 14 дней хгч будет отрицательным я могу просто продолжить его принимать ту же упаковку
Гинеколог
Да всё верно, просто продолжите его приём
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поуспокоилась… а то переживала, что этот препарат оказывает сильное влиянии на плод.
Гинеколог
Нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного не произойдёт, даже если женщина до задержки менструации и положительного те,ста на беременность принимала препарат с диеногестом.
Но сейчас лучше препарат не принимать.
ХГЧ через 10-14 дней от полового акта сдайте
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, то есть особого вреда ребенку в случае чего не будет если я сейчас его отменю? Просто моя гинеколог строго скакала, что беременеть с ним нельзя…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного не произойдёт, если зачатие произошло на фоне приёма препарата!
Даже если обратиться к инструкции:
"не должен назначаться беременным женщинам в связи с отсутствием необходимости лечения эндометриоза в период беременности".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обладает препарат тератогенным действием, не волнуйтесь
Клиент
Мария Александровна, а если я сейчас отменю и потом будет отрицательное ХГЧ я могу спокойно начать продолжать пить ту же самую упаковку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно! Спокойной продолжаете дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. сдайте хгч в динамик, можете препарат принимать дальше, никак на плод не повлияет