Консультация гинеколога /

Рентген и анестезия зуба при беременности — вопрос №1313276

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сегодня сделали рентген зуба (2 снимка), естественно закрыли фартуком и ввели анестезию, т.к. пришлось удалять зуб мудрости экстренно из-за сильной боли. Потом прочитала, что это вредно и нельзя… теперь переживаю. Хотя хирург-стоматолог сказал, что это безопасно вроде… срок 13+2 по месячным и 14 недель по скринингу. Двойня
И подскажите, можно ли какие-то обезболивающие? Или лучше воздержаться и потерпеть?

Возраст: 28

Хронические болезни: АФС

Акушер
Добрый день. Не переживайте, Вас прикрыли свинцовым фартуком. Из обезболивания можно Ибупрофен 200 мг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это безопасно и плюс фартук был, никак на плод и на течение беременности не повлияет, не переживайте. Да, из обезболивающих можно парацетамол или но шпу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте
Негативного влияния на плод не окажет ни местная анестезия, ни рентген.
Тем более, что органы репродуктивной системы были защищены свинцовым фартуком.

Можно принимать парацетамол или ибупрофен

Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Ибупрофен по 200 мг до 3-4 раз в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте , ротовая полость далеко от органов малого таза и излучение было все равно минимальным. В стоматологии есть анестетики, которые разрешены при беременности любого срока.
Зуб , если болит, нужно обязательно лечить. Ротовая полость- главный источник инфекции в организме.
Можно принимать парацетамол по 500 мг внутрь или детский нурофен по 10 мл на вашем сроке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как была использована защита и у Вас уже 2й триместр, негативного влияния для плодов быть не должно. Вам можно использовать Парацетамол или Но-шпу. Если боль прям совсем интенсивная можно 1-2 раза выпить нурофен детский.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, ребёнок не пострадал, ренген не навредит, анестезию тоже уже можно. Если сильно болит зуб можно Нурофен детский