Консультация эндокринолога /

Дело ли в Щитовидной железе? — вопрос №1313340

Здравствуйте,уже два года плохое самочувствие, сыпь выскочила на ногах сильная но через 7 месяцев прошла,нарушение работы почек(песок),печень увеличена,желудок (поверхностный гастрит ),иногда расстройство стула,искала причину, сдавала кучу анализов,сегодня уже 23 год а ответ так и не получила!!!Каждый день и в день по многу раз мучают какие то приступы так и ночью, то воздуха не хватает ,то головокружения,лежу и чувствую какое то дрожание то в руках то в голове то в ногах,сонливость,усталость головокружение, температура то 37 то 36,6 то 37,3, отеки то есть то нет, давление то вверх то вниз,пульс то 49 то 115,судороги в ногах бывают,боли в мышцах и суставах бывают,головные боли редко,месячные слишком обильные можно сказать маточное кровотечение 3 мес вот так идут обильно,в июне 2022 решила сдать на гормоны щитовидки результат прикладываю я не обратила внимание на данный результат, месяц назад прошла узи щитовидки ,сказали она ленивая,лечения не какого я не прохожу,иногда пью антибиотик амоксициклин и мне почему то становится легче,бывает сильная потливость и как будто бросает в жар,все бы нечего но уже как неделю у меня что то в шее в области косточек внутри,тупая боль и очень не приятно,боли так таковой нет, но удушье есть,отдает в уши,кофту с горлом носить не могу удушье сильное!Когда много говорю начинает кружится сильно голова,лора прошла без потологий!возможно я что то упустила из симптомов,вес не уходит и очень быстро приходит когда кушаю,тошнота то сильная то слабая!!!!Бессонница,испытала сильный испуг и сильный стресс два раза, за месяц до данных симптомов приняла экстренный препарат противозачаточный в 2021 году,прошу прощение за ошибки в тексте!Состояние все хуже и появились панические атаки и страх этого состояния!!!Пью много воды и становится легче,бывает когда кушаю и во время еды как туман какой то в голове как будто выпила водки стакан но после того как попью воды и похожу все налаживается,какие то тупые боли в области груди,бывает жжет,по ренгену все норм,

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю уже

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте ,функция железы у вас сохранена, учитывая анализы. ТГ,т4св. Т3св - 1 раз в год контроль. УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Сдать анализ крови на ферритин и витамин Д, так же Б\х анализ крови расширенный. Из гормонов- АКТГ, Кортизол вечерней слюны (23.00 сбор утром в лабораторию ).

Так же консультацию невролога, психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анара, здравствуйте,сейчас подкреплю анализы биохимии и общий

Врач УЗД, Эндокринолог
хорошо,жду.
Клиент
Анара, эти анализы были в декабре,на данный момент по анализам особых изменений нет, была у невролога прописал комбилипен миксидол и таблетки,прошла курс ,витамин д3 тоже пила 2 месяца,еще я заметила что руки сушит сильно и между пальцев трещины и краснота
Врач УЗД, Эндокринолог
посмотрела анализы и узи щж. Объем хороший. рекомендации прежние.

а вот гемоглобин низкий у вас и скорее всего будет низкий ферритин и железо. То, что с руками происходит - это признаки железодефицитной анемии. Сдайте анализ, если феррин будет менее 40 то нужно будет начать прием железа (Тотема, феррибат) 1-2 капс в сутки-1,5 мес. Контроль анализов.
Клиент
Анара, тотему принимала 2 месяца
Врач УЗД, Эндокринолог
когда? сколько ампул в сутки? какой ур. ферритина был и стал?
Если эти анализы после тотемы, то необходим другой препарат железа и консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Анара, что у меня в шеи?почему удушье,может какую то роль сыграть недостаточность оартального клапана?но дело в том что при сглатывании я чувствую что то и такое ощущение что от туда что то вытикает бывает такое,
Клиент
Анара, вот собираюсь в конце марта пройти снова обследование крови
Клиент
Анара, Недостаточность 1 степени
Врач УЗД, Эндокринолог
Это точно не щитовидная железа, она у вас размером, который укладывается в референс. (жен - до 19 см, муж до 25 см).
Клиент
Анара, может ли это быть эзофагит ?В ноябре я делала Фгдс но болит только сейчас как неделю
Врач УЗД, Эндокринолог
не исключено, при ваших жалобах рекомендуем консультацию невролога, Лор-врача, гастроэнтеролога.
Клиент
Анара, да вот прошла я данных врачей,вот только гастроэнтеролог был в ноябре
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция ЩЖ у вас в норме.
У вас повышен калий, хлор что бывает при нарушении работы надпочечников - сдайте кровь на альдостерон/ренин (если повышается давление выше 140/90, если не повышается - не нужно сдавать).
Также принимайте препараты железа (у вас анемия) - мальтофер 100 мг 1 таб 2 раза в день 3 мес, под контролем гемоглобина и ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте витамин Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли) в сутки для профилактики дефицита витД (он улучшает настроение, укрепляет иммунитет).
Сделайте узи сосудов шеи, рентген шеи с функциональными пробами и с результатами к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,а можно в уколах железо,подскажите препарат ,так как у меня проблемы с желудком и железо может почлиять на качество лечения
Эндокринолог, Врач УЗД
Феррум лек 1 р/д внутримышечно, 5 уколов и пересдайте ОАК через 2 недели от начала терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте! По щитовидной железе: гормоны в норме, функция не нарушена; по узи объем не увеличен.
По ОАК у Вас анемия. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, ожсс. Нужно начать прием препаратов железа, например, ферретаб по 2 таб х 1 раз в день 2 мес
Какое у вас давление? ( цифры), рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Здравствуйте,бросаю курить когда два три дня оно у меня 90/50 49 пульс,пока курю 120/65 85 пульс,рост 165 вес 59
Клиент
Эльмира, отвращение от сигарет,не хочу курить ,но давление и серцебиение пугает,пытаюсь пить кофе не помогает именно в те моменты когда не курю,так то я и от кофе отказалась алкоголь раз в два месяца(вино)
Эндокринолог
Такая реакция может быть, пока курите ваши сосуды находятся в суженном состоянии, когда бросайте,‘сосуды расслабляются ( расширяются), поэтому давление идеи вниз. Бросайте постепенно, не резко. Уменьшайте количество сигарет в день.
Клиент
Эльмира, дело в том что сейчас мне курить нельзя у меня что то с пищеводом ,после того как покурю удушье и боль тупая усиливается
Эндокринолог
Тогда используйте пластыри никоретто.
Так же пропейте актовегин 200мг по 1 таб х 2 раза в день , улучшает свойства сосудов , не будет скачков АД
Клиент
Эльмира, подскажите пожалуйста лекарство для повышения иммунитета,желательно в уколах
Эндокринолог
Нет, можно в таблетках/ каплях
Клиент
Эльмира, а какие самые эффективные и как принимать