Болит лицо, в области гайморовых пазух

Сегодня 8 день антибиотиков. Был кашль. Назначили антибиотик цефтриаксон 2г внутривенно. Так же был насморк. С 14 числа ужасно болит лицо. 15 числа рентген показал отёк гайморовых пазух. Врач сказал что гайморита нет. Но боли ужасные. Что делать скажите, пожалуйста. Причём после уколов боль становится сильнее. Я боюсь пока время идёт в осложнение какое не перешло бы. Куда обратиться что пройти.

35 лет

Здравствуйте
Отёк это катаральный гайморит
Есть у вас снимок?
Чем лечение ещё проводите?
Антибиотик обоснован чем? Температура, кровь бактериальная?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749118763575535509172cb9a8e0d11b63f9a4ed9.jpg
Лейла
Клиент

Марина, снимка нет. Промывают аква лор. Пью цинаризин. Антибиотик назначил терапевт от кашля.

Лейла
Клиент

Марина, анализы никто не брал

Нужно обязательно в нос сосудосуживающие, отёк нужно снимать, от него боль и может быть
Через минут 10 промыть нос
В чистый нос Назонекс или аналоги 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Цинаризином что лечите? Это сосудистый препарат

Лейла
Клиент

Марина, цитеризин. Автоматически исправил т9

Лейла
Клиент

Марина, прикрепила результаты рентгена

Здравствуйте
Есть затемнение причём похоже полное левой гайморовой пазухи
Если нет эффекта от терапии то показана пункция для понимания ситуации или кт пазух и по результату возможно тоже пункция

Лейла
Клиент

Марина, 17 числа мне сделали прокол. Повторно сказали через 2 3 дня. По описанию написано гайморит, а в выписке ещё фронтит. А как он лечится?

Сегодня получается пункция повторно?

Фронтит лечится медикаментозно теми же препаратами что и гайморит. Они при забрызгивании и в лобную пазуху попадают

Лейла
Клиент

Марина, на завтра на 9 утра назначен

Лейла
Клиент

Марина, я промываю долфином и после ирс 19 брызгаю. Пью респеро миртол. Сегодня врач сказал ещё добавить азитромицин.

Хорошо. Азитромицин думаю нужен. Учитывая картину на рентгене

Лейла
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, а узи пазух информативно или нет? Просто мне за последние 2 недели сделали уже 2 раза рентген (пазухи 2 раз и была травма ноги) и 2 флг (пазухи 1 раз, и когда заболела бронхит). Или как мне будут контролировать состояние пазух?

Узи нет это самый не информативный метод
Рентген пазух нет смысла делать после лечения. Пазухи восстанавливаются долго
Вы можете быть полностью здоровой а рентген будет ещё с признаками гайморита
Это не метод оценки динамики
Ориентируемся на симптомы, если после пункций и лечения есть положительная динамика, то все хорошо… постоянно делать рентген не нужно и нет смысла. Я если хочу динамику посмотреть то не ранее чем через месяц от последнего рентгена назначаю контроль

Лейла
Клиент

Марина, в принципе сейчас лицо не болит. Лоб и не болел, только после промывания немного болело после прокола. А может затылок болеть при моем заболевании?

Лейла
Клиент

Марина, а пункция что подразумевает? Прокол и промывка фурацилином? Или какой то анализ?

Это и есть прокол

Лейла
Клиент

Марина, поняла. Сегодня его повторили. Вышло немного. Сказали до 23 числа промывать пока, а там будет видно. Сегодня видимо после манипуляции побаливает.

Принятый ответ

Лейла, побаливать может. Главное что вам опорожняют пазуху, уже риски осложнений близятся к нулю. Соблюдайте рекомендации врача

Здраствуйте , приложите результат рентгена к вопросу

Если жалобы на фоне лечения сохраняются надо делать КТ придаточных пазух носа чтобы разобраться в ситуации

Лейла
Клиент

Сергей, приложила результаты рентгена

по описанию снимка гайморит есть в левой гайморовой пазухе , тут вообще показана пункция этой пазухи , учитывая отсутствие эффекта от антибактериальной терапии

Лейла
Клиент

Сергей, а как это делается?? Обезболивающее делают или нет?

да , конечно , обезболивается , делается под местной анестезией

Лейла
Клиент

Сергей, сделали прокол. Вышло немного гноя. Доктор сказал залечен гайморит. Назначил промывание и ирс19. Респеро митрол 7 дней. Так же в выписке написано слово фронтит. Только я после уже прочла и не спросила что это.

Лейла
Клиент

Сергей, скажите пожалуйста сколько может сохраняться боль после манипуляции. К вечеру немного боль есть. Весь день не болело.

в течении суток обычно может сохраняться болевые ощущения
Фронтит это воспаление в лобной пазухе

Лейла
Клиент

Сергей, как Вы считаете, достаточно назначенного лечения? Доктор ещё написал в течении 2-5 дней ещё раз повторить прокол с промыванием чтоб окончательно убедиться в результате.

Насчет прокола через 3-5 дней я полностью согласен
Какое сейчас лечение получаете полностью распишите

Лейла
Клиент

Сергей, називин в детской дозе, промывание долфин, после Ирс19. Респеро миртол 3 раза в день по 1т

Принятый ответ

В принципе все правильно по лечению - продолжайте пока

Лейла
Клиент

Сергей, после промывания побаливает лоб. Это нормально?

Здравствуйте, так есть гайморит или его нет? Если есть снимок у Вас, то пришлите его. Возможно, это так проявляет себя выраженная отечность слизистой носа и пазух, но у Вас, это проявляется, выраженной невралгией. Попробуйте пропить Зодак 10 дней или Цетрин, например.

Лейла
Клиент

Ирина, гайморит есть, в описании снимка так сказано.

Не переживайте. Постарайтесь получится еще какое-то время