Консультация педиатра /

У ребенка температура 38 — вопрос №1313474

Вернулись из Египта, у ребенка температура 38, третий день. В первый день был жидкий стул 2 раза и пару раз пукнула и испачкались трусы. Жидкого стула больше не было. Врач сказал кишечная инфекция

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елизавета
Какой возраст? Кроме температуры сейчас жалоб больше нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер. На данный момент только температура 38. Анализ прикрепила выше.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вирусная инфекция(повышены моноциты)
Если из жалоб пока только температура, тогда рекомендую наблюдать
Сейчас из лечения:
Питьевой режим 40мл/кг
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
Что кроме температуры беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, добрый вечер. На данный момент только температура 38. Анализ прикрепила выше.
Педиатр
Елизавета, по анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов). При вирусной инфекции температура тела может повышаться до 7-10 дней, но если не будет положительной динамики на 5 день, рекомендую сделать анализ крови повторно и полный анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Пока лечение симптоматическое.
При повышении температуры и плохом самочувствии ребенка можно давать Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг. Обязательно обильное теплое питье.
Если жидкий стул будет повторяться, необходимо будет отпаивать ребенка понемногу но часто солевым раствором (Адиарин Регидро, Регидрон Био) и добавить в лечение Энтеросгель или Смекту.
Клиент
Зульфия, добрый вечер. Температура еще есть, сдали повторный анализ крови. Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Елизавета, в повторном анализе данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Симптоматическое лечение продолжайте.
Промежутки между подъемами температуры стали больше? До каких цифр поднимается температура на сегодняшний день? Анализ мочи не делали?
Педиатр
Добрый вечер, Елизавета, действительно у ребёнка возможно кишечная инфекция.
На данный момент необходимо обильное питье 40 мл/кг,
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Какие жалобы еще?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер. На данный момент только температура 38. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Файл прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Антибактериальная терапия не показана
Рекомендации написана чуть выше +
жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По описанию не исключается кишечная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье.
Жаропонижающие препараты при температуре ( парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг)
Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей, жареного, жирного.
Для микрофлоры кишечника баксет бэби по 1 Саше в сутки 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Вероятнее всего это кишечная инфекция. Антибиотик не показан , лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), пробиотик баксет по 1саше 2 раза в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Как долго может держаться температура? У дочки уже третий день 38
Педиатр
При вирусной инфекции подъемы температуры могут сохраняться до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте) какой возраст у ребёнка?
Клиент
Ольга, здравствуйте, 9 лет
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета , доброго времени суток.
По оак в ребёнка вирусная инфекция .Лечение симптоматическое -поить тёплой водой , ограничивать в молочное, фруктах и овощах ( из-за риска диареи).
Если будут повторяться эпизоды диареи , подключить энтеросгель или полисорб.
Биогая содержит L.reuteri( с доказанной эффективностью ) можно подавать курсом 2 нед.
При повышении Т снижаем папацетамолом, ибуклином или нурофеном .
Педиатр
Здравствуйте в оак признаки типичной вирусной инфекции
Признаков за бактериальную инфекцию нет. Следовательно антибиотик не нужен

Сейчас симптоматическое лечение:
1. Жаропонижающие при температуре выше 38,5
2. Обильное дробное питьё 30-40 мл/кг веса
3. Диета исключаемся овощи и фрукты свежие, убираем молочку
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. Ребенок переносит вирусную инфекцию. Если есть желание выяснить какую, то нужно обследоваться . Это может быть (норовирус, ковид, энтеровирус и пр). Лечение в целом не отличается. Восполнение жидкости, желательно специализированными растворами ((регидрон био, адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс). Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки в зависимости от количества потерь (рвота, жидкий стул)
Прием пробиотиков (бак сет беби, линекс и пр.)
Контроль температуры и снижение её при цифрах 38 С и более.