Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2793191

Добрый день ребёнок болеет кишечной инфекцией 7 день! Вчера стул уже начал формироваться в кашецу. Сегодня сдали общий анализ крови, помогите пожалуйста расшифровать. А также подскажите пожалуйста почему ребенка уже 3 день модет тошнить при первом приеме пище минут через 10 после еды становится плохо, вырвется опять веселый и активный. С последующим приемами пищи такой проблемы нет. Выпаиваю адиарином регидро. Анализ прикрепляю

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды, пищевые аллергии

Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови нет признаков острого воспаления(соэ в норме,нет сдвига лейкоцитарной формулы)
Есть снижение общих лейкоцитов,что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Хорошо, что нет сгущения крови,значит выпаиваете достаточно.
Признаков анемии тоже нет.
После кишечной инфекции тошнота и нарушение стула может сохраняться до 10 дней.
Сейчас рекомендуется:Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
При тошнота можно несколько раз в день фосфалюгель принимать
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Тошнота и разжижение стула может сохраняться при кишечных инфекциях .
По ОАК возрастная норма.
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста мы 4 день принимаем энтерфурил, назначил педиатр в поликлинике, может ли на фоне его прие а анализ крови ьыть недостоверным?
Педиатр
Нет, не переживайте
Педиатр
Если бы у ребёнка была бактериальная инфекция-кровь бы показала
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми и крепкими ?