Задержка менструации

Здравствуйте. Сегодня 43 день цикла. Менструации нет. Живот тянуло несколько раз с 26 д.ц. Было ощущение, что наступит менструация. Молочные железы начали болеть с 35 д.ц., в один из дней грудь горела. Сейчас болезненные ощущения остались, низ живота практически не беспокоит. На 19 д.ц. овуляции не выявили. На 43 д.ц. обнаружили на узи желтое тело в левом яичнике, сказали, что была поздняя овуляция. Но, насколько поздняя, не ясно. Обычный цикл - 30-35 дней. Такой задержки никогда не было. Прикрепляю результаты узи.

Удалена щитовидная железа
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ - овуляция была, скорее всего, на 35 день
Вероятно, была поздняя.
Обычно, менструации приходят через 14 дней после овуляции.
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.
Если были незащищенные половые акты в течение цикла, то Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, так как тесты на беременность не всегда достоверны.
Если показатель будет менее 5 - Вы не беременны
От 5 до 25 - сомнительный результат и требует повторной сдачи через 48 часов
Более 25 - Вы беременны.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Елена, ещё вчера днём на узи было желтое тело, а вечером начало мазать. Сегодня выделения, похожие на менструацию. Такое может быть?

Да, конечно, могут начинаться менструации.
По УЗИ невозможно определить как давно была овуляция
Возможно, как раз уже прошло 14 дней и пришло время менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Елена, а что сделать, чтобы увеличить шансы на зачатие?
Судя по узи, овуляция происходит, но все равно не получается

В течение какого времени планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Елена, год и 2 месяца. Сразу после отмены контрацептивов - их пила в течение полугода. После отмены цикл удлинился до 35 дней. Практически каждый месяц делала узи на фолликулометрию в середине цикла 15-17 день. Своя овуляция была только 2 раза в год. Думала, что причина в овуляции, но, как оказалось, что она у меня бывает поздняя как в этом цикле. Врачи говорят, что причина может быть в тонком эндометрии - 7-9 мм максимум

Поняла.
Беременность возможна и при толщине эндометрия 7 мм.

А диагноз СПКЯ Вам не ставили?
Анализы на гормоны сдавали?
Нет ли акне, лишних волос на теле, лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Елена, нет, с этим все впорядке

А проходимость маточных труб проверяли, муж спермограмму сдавал?

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам - на 35й день вполне могла быть овуляция. +14 дней. Примерно через 5 дней должны прийти.
исключили беременность?
для задержки множество причин: психоэмоциональное и физическое перенапряжение, стресс, перенесенные болезни, переезд, похудение/набор веса и др.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность исключена?
Учитывая,что ваш цикл в норме 30-35 дней, при возможной поздней овуляции, менструация может начаться на днях.( на цикл влияют такие фпкторы как простуда, прием антибиотиков, стресс, физическая нагрузка и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Шушаник, тесты отрицательные. На узи нет плодного яйца

Плодное яйцо видно на узи при концентрации в крови хгч более 1000-1500. Если тесты отрицательные, то пока стоит ждать менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Шушаник, а если менструация пойдёт?
Получается, что при овуляции не происходит зачатия? Что тогда делать, судя по узи? Мне говорили про тонкий эндометрий. Как увеличить шансы?

Сколько времени планируете беременность? Какое обследование уже проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Шушаник, год и 2 месяца. Сразу после отмены контрацептивов - их пила в течение полугода. После отмены цикл удлинился до 35 дней. Практически каждый месяц делала узи на фолликулометрию в середине цикла 15-17 день. Своя овуляция была только 2 раза в год. Думала, что причина в овуляции, но, как оказалось, что она у меня бывает поздняя как в этом цикле. Врачи говорят, что причина может быть в тонком эндометрии - 7-9 мм максимум
Делали стимуляцию овуляции, так как врач смотрел овуляцию только на 18 д.ц.
Сдавала на гормоны - витамин Д в дефиците.
На инфекции и все остальное также сдавала анализы.
Муж сдавал спермограмму, но не расширенную, то есть не видно, сколько именно сперматазоидов готовы к оплодотворению

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Шушаник, прикрепила также ещё результаты крови

Имплантация возможна уже при толщине эндометрия 7 мм
Но вас должен вести репродуктолог, учитывая период планирования беременности. Четко нужно понимать есть своя овуляция ( и в какие дни) или нет. Необходим прием вит Д 5000 МЕ с контролем анализа через 1 мес и далее прием по 2000МЕ
Мужу сдать спермограмму +MAR тест

Принятый ответ

Подобный сбой первый раз или всегда так приходят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Олеся, впервые

На данную ситуацию мог повлиять любой внешний фактор. Если не придут можете вызвать - Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней пить, если начались раньше 10го дня- бросаем. Далее попейте циклодинон 3 мес по 1 таб 1 раз в день не зависимо от менструации ( если беременность не планируете )

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Олеся, а если менструация пойдёт?

Если овуляция не наступает- и беременности не будет. Это уже другой вопрос. Можно вместо циклодинона пить Дюфастон 3-6 месяцев с 14 по 25 дни цикла по 10 мг для восстановления эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!Вероятнее всего задержка менструации у Вас из-за поздней овуляции, так как по УЗИ определяется жёлтое тело.Рекомендую Вам провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд.

Здравствуйте, задержка связано с поздней овуляцией, ожидайте менструации в течении 2х недель