Ребенок 3,5, долго держится до 37.5

Ребёнок 3,5 года, активный, видимых признаков простуды нет. В конце февраля вышел в сад после болезни. Через неделю посещения сада стала повышаться немного температура. Ребенка оставили дома. Изменений в состоянии нет. Держится невысокая температура в течение недели до 37.5. Сдали анализ мочи и крови, нужна помощь в расшифровке. Анализ мочи хороший. В крови эритроциты 4,82, MCV 72.2. Что это может значить?

41 год

Здравствуйте, Анна
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, приложила анализы

По крови признаки бактериальной инфекции(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами), кроме температуры 37,5 других жалоб нет?
Так же снижены эритроцитарные индексы, что может быть на фоне инфекции, а так же может говорить о латентном железодефиците, после выздоровления нужно контрольно пересдать кровь
Моча в норме

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
После перенесенного заболевания часто наблюдается постинфекционный субфебрилитет, т.е повышение температуры не выше 37.5 гр до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, приложила анализы

По крови: гемоглобин в норме, Но снижены эритроцитарные индексы, что может быть либо на фоне инфекции ,либо при латентном дефиците железа
Нейтрофилы преобладают над нейтрофилами, что говорит о бактериальной инфекции.
Предыдущий раз антибиотиком лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, лечились антибиотиком месяц назад где-то

Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин в норме,анемии нет.
Мсv снижен, это может быть признаком латентного дефицита железа, чтобы исключить этот момент необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина.
В лейкоформуле количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, это признак бактериальной инфекции, в норме должно быть наоборот.
Прикрепите пожалуйста анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, спасибо за ответ. Прикрепила кровь и мочу

Анна, в анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
На ушки ребенок не жалуется?
Насморка , кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, нет, не жалуется. Ребенок активный. Ну чихает иногда. Насморка нет. Кашля нет. Только температура невысокая беспокоит.

Анна, если сейчас самочувствие у ребенка не страдает, лечение не требуется.
В анализах могут быть признаки перенесенной инфекции, показатели придут в норму в течение месяца.
Температура до 37, 5 может повышаться в норме , особенно после активных игр, приема пищи, в вечернее время.
Также после перенесенного инфекционного заболевания может сохраняться ,, хвост субфебрилитета,, до нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зульфия, спасибо за оперативный ответ! А в сад можно ходить с такой температурой?))

Принятый ответ

Анна, да, если ребенок чувствует себя хорошо, в садик ходить можно)

Здравствуйте) оам без воспалительных изменений.
Оак в пределах возрастной нормы, есть признаки латентного железодефицита. Сдайте кровь на ферритин для решения вопроса о необходимости подключения препаратов железа.
Субфебрильная температура может сохраняться до 3х недель после перенесённой инфекции, как температурный хвост.