Консультация инфекциониста /

Повышены эозинофилы, высыпания на теле в виде крапивницы — вопрос №1313526

Здравствуйте! На протяжении 1,5 месяцев на коже беспокоят высыпания в виде крапивницы, локализация постоянно меняется, то больше, то меньше , изо дня в день разная картина, не меняется вид высыпаний. При сдаче анализов обнаруживается повышение эозинлфилов. Лечили острую крапивницу лоратадинлм, сорбентами , диета гипоаллерненная. Динамики в сторону улучшения не было. Сдали анализ на антитела к аскаридам/ лямблии , аскариды показал положительный результат. Лечили аскаридоз немозол однократно 400 мг, с повторением через неделю. При этом анализ кала чистый. Высыпания продолжаются. Нарушений жкт не было и нет. Переслал общий анализ крови , эозинлфилы снова повышены. Какая- то антигистаминная терапия облегчения не приносит. Сорбенты тоже. Был у терапевта, дерматолога , инфекциониста. Пока никакой ясности нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, мочекаменная болезнь. В детстве болел желтухой. Загиб желчного пузыря.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскаридоз это кишечный просветный паразит его диагностика осуществляется по калу, а кровь может показать признаки ранее перенесенного аскаридоза.
Необходимо с целью выявления причины:
-повторить кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал только утренний)
-IgG к описторху, токсокарам, эхинококку
-ФГДС+уреазный дыхательный тест
-гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ)
Прикрепите к вопросу пожалуйста фото сыпи и общий анализ крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
В анализе крови эозинофилы повышены в относительном значении (%), что не является диагностически значимым, главное, что в абсолютном значении они в норме.
Антон, скажите, пожалуйста, суставы Вас не беспокоят?

Клиент
Инна, суставы не беспокоят. Только сыпь, которая возникает периодически и то, что не помогают антигистаминные, сорбенты.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Дообследуйтесь чтобы полностью исключить глистную причину кал+кровь, если все будет исключено проверить функцию щитовидной железы, выполнить ФГДС, сдать кровь на эозинофильный катионный белок, IgE общий, консультация ревматолога, это также возможные причины крапивницы.
Инфекционист
Здравствуйте! Такая рецидивирующая крапивница может быть на фоне различных патологических процессов, протекающих в организме.
Из паразитов надо сдать кровь на антитела к описторхам и токсокарам.
Обязательно проверить гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ.
Сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный белок.
У вас повышен холестерин, поэтому поподробнее надо обследовать ЖКТ и печень.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения гельминтов -ИФА к описторхиям, токсокарам, эхинококку.
УЗИ органов брюшной полости
Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы исключить всех гельминтов, сдаётся кровь на эхинококки, токсокары, описторхи и кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом в 3 дня.
Для исключения аллергии сдаются общий IgE и ЭКП.
Дополнительно: СРБ, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, рф,кфк, антитела к антистрептолизину О, ионизированный кальций, витамина D, ферритин
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У супруга аллергическая реакция по типу крапивницы. От этого и повышены эозинофилы.Лечение внутримышечно раствор Хлоропирамина 1 раз в день, внутривенно раствор Преднизолона 90 (дексаметазона 12), внутривенно струйно раствор Кальция глюконат (хлорид) одна ампула. Курс лечения 5 дней. Подскажите пожалуйста есть зуд в области ануса?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Все это уже проходили , был кратковременное улучшение после дексаметазона, потом все заново начались высыпания. Зуда в заднем проходе нет.
Инфекционист
Использовали кальций хлорид(кальций глюконат)? Раз нет зуда, то паразитов нет. Вам необходимо найти и устранить на что аллергия и все пройдет. Либо сходить к аллергологу на очный прием
Клиент
Алексей, ставили уколы кальция глюконат. Странно , что если это аллергия, то почему не купируются высыпания и их не становится меньше при приеме антигистаминных препаратов. Сорбенты не дают никаких изменений. Энтерсогель , полисорб, сейчас зостерин ультра 30%. К аллергии не склонен, ни пищевой , ни лекарственной. К аллергологу ходил, назначили курс эриус, зостерин ультра. Но и после этого курса ничего не изменилось. Диету соблюдаю.
Инфекционист
Тогда необходимо исключить паразитов
Анализом кала на яйца глистов энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня,
Ифа к описторхозу, эхинококкозу и токсокарам.
Мазок из зева на стрептококк