Консультация хирурга /

Боль, отёк, выделения из раны после операции — вопрос №1313547

Здравствуйте! Жене брата в клинике Санкт-Петербурга сделали эндопротезирование коленного сустава, и сшивание связок. После операции ей делали пункцию, шприцем выкачивали не раз жидкость. При выписке домой врач дал предписание мазать шов зелёнкой, ходить в бандаже. Что она и делает сейчас дома. Но.. у неё выделяется всё жидкость, очень большой появился отёк, нога горит, боль...Принимает противовоспалительные (вчера вызывали ей хирурга платного на дом, он прописал их). И посоветовал ей снять бандаж, ходить по комнате без него. Она сняла, и боль стала ещё сильнее и больше отёк. Скажите, что ей делать? От чего отёк такой, и всё выделяются выделения?(но не обильно)??

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скажи пожалуйста, какого числа была операция ? Вы можете прикрепить выписку, и фото сустава?
Клиент
Наиля, здравствуйте! Операция у неё была 15 или 16го февраля. У меня нет выписки и фото, надо у неё попросить. Сейчас её беспокоит боль, и отёк стал ещё больше.

Клиент
Наиля, я не вижу, куда здесь можно прикрепить фото и выписку?
Врач УЗД, Хирург
Пробуйте прикрепить , ссылку на яндекс диск отправить.
Врач УЗД, Хирург
Была ли какая-то реабилитация? Физиолечение? Вы знаете сколько мл жидкости откачали, характер жидкости прозрачная мутная? Она сейчас активно ходит ?
Клиент
Наиля, спасибо Вам за ответы. Знаю только вот что по ней. Не было никакой реабилитации, и физиолечения тоже. Она дома, одна, больше лежит, или сидит. Но ходит тоже, с ходунками. Ходить ей больно. Дома она со 2го марта. В клинике ей сначала выкачали 50 мл жидкости, потом вроде 30, 20 мл. И всё. Это с её слов. Ей самой 49 лет. Она записалась к хирургу в своей пол-ке, там опытный врач-женщина, на 29е марта.
Клиент
Наиля, я не понимаю, как это сделать...)
Врач УЗД, Хирург
Жидкость и отек может быть, это нормально, так как эндопротезу надо время прижиться, мышцам перестроится к нагрузки. Пусть принимает НПВС, ногу на возвышенность, лангету не снимать, ходить умеренно.. Требуется реабилитация, физиолечение, ЛФК. Времени конечно немного прошло, с учетом того что реабилитации не было, это очень важно для таких пациентов. Если отделяемое прозрачное, то переживать не стоит. Из НПВС можно Найз 100мг 2р\с, либо Кетарол, Кетанов, Немисил , по инструкции. Омез 1 кап перед едой если есть проблемы с желудком.
Клиент
Наиля, Благодарю за ответ!!! Вот она мне сейчас ответила про жидкость. Первый раз выкачивали 50 мл, два последующих по 30 мл, была прозрачная кровь. Насчёт приёма лекарств. я ей сама уже советовала от боли принимать Кетанов, другие можно. Она не хочет, т.к. уже принимает всякие другие. Боится за свой желудок, печень, почки. Но я ей передам Ваш весь ответ!! Спасибо вам ещё раз за ВСЁ!!!
Врач УЗД, Хирург
Будьте здоровы)))
Клиент
Наиля, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! И Вам тоже ЗДОРОВЬЯ!! Это главное!!!