Боль, отёк, выделения из раны после операции

Здравствуйте! Жене брата в клинике Санкт-Петербурга сделали эндопротезирование коленного сустава, и сшивание связок. После операции ей делали пункцию, шприцем выкачивали не раз жидкость. При выписке домой врач дал предписание мазать шов зелёнкой, ходить в бандаже. Что она и делает сейчас дома. Но.. у неё выделяется всё жидкость, очень большой появился отёк, нога горит, боль...Принимает противовоспалительные (вчера вызывали ей хирурга платного на дом, он прописал их). И посоветовал ей снять бандаж, ходить по комнате без него. Она сняла, и боль стала ещё сильнее и больше отёк. Скажите, что ей делать? От чего отёк такой, и всё выделяются выделения?(но не обильно)??

Нет.
60 лет

Здравствуйте. Скажи пожалуйста, какого числа была операция ? Вы можете прикрепить выписку, и фото сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Викторовна Григорьева
Клиент

Наиля, здравствуйте! Операция у неё была 15 или 16го февраля. У меня нет выписки и фото, надо у неё попросить. Сейчас её беспокоит боль, и отёк стал ещё больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Викторовна Григорьева
Клиент

Наиля, я не вижу, куда здесь можно прикрепить фото и выписку?

Пробуйте прикрепить , ссылку на яндекс диск отправить.

Была ли какая-то реабилитация? Физиолечение? Вы знаете сколько мл жидкости откачали, характер жидкости прозрачная мутная? Она сейчас активно ходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Викторовна Григорьева
Клиент

Наиля, спасибо Вам за ответы. Знаю только вот что по ней. Не было никакой реабилитации, и физиолечения тоже. Она дома, одна, больше лежит, или сидит. Но ходит тоже, с ходунками. Ходить ей больно. Дома она со 2го марта. В клинике ей сначала выкачали 50 мл жидкости, потом вроде 30, 20 мл. И всё. Это с её слов. Ей самой 49 лет. Она записалась к хирургу в своей пол-ке, там опытный врач-женщина, на 29е марта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Викторовна Григорьева
Клиент

Наиля, я не понимаю, как это сделать...)

Жидкость и отек может быть, это нормально, так как эндопротезу надо время прижиться, мышцам перестроится к нагрузки. Пусть принимает НПВС, ногу на возвышенность, лангету не снимать, ходить умеренно.. Требуется реабилитация, физиолечение, ЛФК. Времени конечно немного прошло, с учетом того что реабилитации не было, это очень важно для таких пациентов. Если отделяемое прозрачное, то переживать не стоит. Из НПВС можно Найз 100мг 2р\с, либо Кетарол, Кетанов, Немисил , по инструкции. Омез 1 кап перед едой если есть проблемы с желудком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Викторовна Григорьева
Клиент

Наиля, Благодарю за ответ!!! Вот она мне сейчас ответила про жидкость. Первый раз выкачивали 50 мл, два последующих по 30 мл, была прозрачная кровь. Насчёт приёма лекарств. я ей сама уже советовала от боли принимать Кетанов, другие можно. Она не хочет, т.к. уже принимает всякие другие. Боится за свой желудок, печень, почки. Но я ей передам Ваш весь ответ!! Спасибо вам ещё раз за ВСЁ!!!

Будьте здоровы)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Викторовна Григорьева
Клиент

Наиля, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! И Вам тоже ЗДОРОВЬЯ!! Это главное!!!