Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №1660065

У ребенка 11 лет припухлость под правым глазом, сам глаз с красными копилярами , не болит,но чувствует дискомфорт , выделений нет.
Носит ночные линзы
Утром проснулся а тут такое
Может линза тому виной ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Ребенок не простужен? Нос дышит?
Клиент
Александра Евгеньевна, не простужен,нос дышит! Фото прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела фото. Подскажите, в толще века не чувствуется никакого уплотнения? Ребенок не болел сейчас или накануне? Нос дышит?
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрела ,есть уплотнение под нижним веком (как будто что то белое),фото прикрепила ещё одно
Ребенок не болеет и не болел ,нос дышит
Офтальмолог
Поняла Вас. Вот мне тоже показалось на одной из первых фото, но оно было не совсем четкое, поэтому переспросила.
Это начинается воспаление мейбомиевой железы ( ячмень грубо говоря). Нужно начинать лечить быстро. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли, зодак 1 раз в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Линзы на период лечения не носить!
Клиент
Александра Евгеньевна, а капли сигницеф капли можно использовать ?
Офтальмолог
Нет. Сигницеф - это просто антибактерильные капли. А нужно комбинированные, чтобы содержали не только антибактерильный препарат, но и противовоспалительный. Комбинированные капли - это тобрадекс или дексатобром или комбинил
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо ! А флоксал мазь можно заменить на капли ? Мазь оказалось найти не так то просто
Офтальмолог
Флоксал можно заменить на офлоксациновую мазь или мазь офтоципро. Может что-то из этого проще будет найти. Мазь лучше - она надольше задержится в глазу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Как давно используете линзы?
Клиент
Вера Анатольевна, линзы используем уже 1.5 месяца . Ребенок самостоятельно стал надевать линзы последние 5 дней , раньше под моим присмотром
Офтальмолог
Посмотрела все фото.
В толще века формируется ячмень или халазион.
Линзы не использовать!
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель. 10 полных дней