Что вас беспокоит?
Мазок на флору и степень чистоты
Здравствуйте. Беременность 30 недель, сдала мазок на флору и степень чистоты. Ничего не беспокоит, ставлю на ночь утрожестан 200. Расшифруйте результаты. При осмотре на кресле гениколог сказала, что на влагалище есть попиломы, это опасно?
Здравствуйте! Пока фото мазка не видно.
Папилломы не опасны сами по себе. И очень часто могут быть при беременности на фоне снижения иммунитета . Но рекомендую вам дообследоваться на ПЦР ВПЧ высокого онко риска. Тк ВПЧ может передаться малышу во время родов.
Алина, прикрепила результаты.
Увидела. У вас отличный мазок! Флора бациллярная - это нормофлора , все отлично! Никакого лечения не нужно.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Алина, год назад сдавала на ВПЧ высокого онкориска сдавала, не обнаружены.
Лучше пересдать , тк сейчас есть клинические проявления. Если обнаружен не будет- отлично. Если будет- укрепляйте иммунитет к родам - прогулки, витамины, больше фруктов и овощей.
Можно удалить папилломы лазером , методом криодеструкции, радиоволновым методом. Все это практикуется при беременности и безопасно.
Алина, а попиломы для супруга не опасны?
Принятый ответ
Нет, папилломы не опасны для него. Их вызывает ВПЧ. Но учитывая то, что вы ведете уже половую жизнь без контрацепции, то у него вполне вероятно вирус тоже может быть давно. Но если у него хороший иммунитет, он никак себя не проявит.
Опасности никакой нет, вы не переживайте! ВПЧ 97 процентов населения имеют на самом деле. Как и вирус герпеса. И как только падает иммунитет (а при беременности это всегда случается, и это нормально) , то все это «вылезает»
Здравствуйте! Мазок у Вас хороший. Лейкоциты в допустимом титре, воспаления нет. Бациллярная флора - это лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.
ПЦР на ВПЧ высокого онкориска сдавали?
Екатерина, здравствуйте, сдавала год назад, не обнаружены.
Если папилломы единичные- можно понаблюдать; если множественные-лучше их удалить, так как есть высокий риск заражения плода ВПЧ при естественных родах.
Екатерина, во время беременности их можно удалять? И как их лучше удалить?
Принятый ответ
Радиоволновым методом или лазером можно удалить в 3 триместре.
Добрый день.
В мазке на флору нет патологических изменений.
Относительно папиллом , то это не страшно во время беременности.
Алексей, а при родах для ребёнка? Может сдать на ВПЧ?
Принятый ответ
Нет, не влияет.
Не нужно сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок хороший. Папилломы необходимо удалить. Во время естественных родов есть риск заражения ребенка впч. Удалить можно лазером, в беременность не противопоказано.
Здравствуйте у вас нормальный результат, лечение не требуется
Асиет, а попиломы, их надо удалить или сдать на ВПЧ?
Принятый ответ
Папиломы нужно удалить лазером. Потом начнёте лечение рецидива
Похожие вопросы по теме
- 26 Января 202223 ответа
- 29 Июля 202420 ответов
- 13 Ноября 20242 ответа
- 22 Июня 202510 ответов