Расшифровка Холтер ЭКГ и СМАД

Здравствуйте! Беременность 30 недель, 8 июля упала в обморок на 1-2 минуты, после этого прошла холтер и СМАД Подскажите пожалуйста, насколько ситуация экстренная, опасная? Нужно ли дополнительные обследования? И можно более понятная (простыми человеческими словами) расшифровка холтеровского мониторировани

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты

Алена Германовна, прикрепила

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
По данным смад склонность к низкому давлению.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Железодефицит/анемия могут быть причиной вашего обморока

Принятый ответ

Добрый день
По данным мониторинга ЭКГ все в порядке.
Количество экстрасистол, то есть преждевременных сокращений сердца, в пределах нормы. Нет никаких пауз, ишемии. Все хорошо) не волнуйтесь
Анализы крови как давно сдавали?

Наталья Андреевна, а то, что есть АВ-блокада продолжительностью 10 минут?

Данные мониторинга АД только загрузились.
Смотрите, у вас низкое давление. Склонность к гипотензии. Вероятнее всего это и послужило причиной потери сознания

Наталья Андреевна, спасибо

Анализы крови давно сдавали?)

Наталья Андреевна, нет, недавно
Все в норме, кроме гемоглобина , гемоглобин 113, был 105

А ферритин и железо?

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям у вас все хорошо
По смад нет данных за гипертонию.
По хм экг нарушений ритма, пауз значимых и блокад нет.
Нет причин для обмороков.
Опишите, как потеряли сознание?

Наталья Евгеньевна, АВ блокада 1 степени и 2 степени это не значимая блокада? Продолжительностью 10 минут?

Ав блокада 1 степени, и ав блокада 2 степени ночью-это вариант нормы. Пауз при них более 2 с нет, поэтому это допустимо

Наталья Евгеньевна, насколько я поняла по заключению, АВ-блокада 1 степени продолжительностью 10 минут как раз в дневное время

Ав блокада 1 степени допустима и днем и ночью
Ав бл 2 степени допускается ночью.
У вас все хорошо

Наталья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
В заключении холтера не указано нарушений ритма или проводимости , которые могли бы стать причиной обморока.
Есть некоторые отклонения от нормы в виде экстрасистолии, ав блокады . Но их степень не выражена, и обморок может быть связан с другими причинами.

Игорь Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, давление в норме, причин для обмороков нет

Гульнара Рафиковна, давление 84/34 это норма?