Консультация хирург-стоматолога /

Помогите найти адекватное лечение — вопрос №1313668

Здравствуйте.
1. Лечила зуб (26) 15 марта. Удаляли нерв. Мне поставили анестезию, врач сказала, что нерв сгнил, достала и показала мне его. Если бы нерв не сгнил, она могла бы его достать и показать мне до того, как положила туда мышьяк? Учитывая то, что я не чувствовала при этом боли? Зуб после пломбирования болит. Больно надкусывать. Есть отёк (умеренный, но болезненный). Имела ли место врачебная ошибка? Заживёт или не ждать и идти переделывать?
2. Мне запломбировали зуб (24). Больше года я мучилась с ним. То болел, то проходил. В январе 2022 года попала к нормальному врачу, у меня уже были свищи в десне, нерв сгнил, в десне образовалась полость с гноем. Врач сказала, чуть не дошло дело до некроза. Несколько раз закладывала мне мазь, запломбировала зуб. В апреле - мае я почувствовала дискомфорт, обратилась к ней же. Она не стала мне делать рентген, так как я была беременна. Визуально осмотрела, сказала, что все хорошо. В марте этого года появился отёк десны. Сделала снимок. Хирурги говорят, что часть пломбировочного материала попала в десну. Предлагают переделывать пломбу в любом случае, так как плохо сделан контакт между 4 и 5 зубом, потом ставить сверху металлокерамическую коронку, так как зуб скорее всего не выдержит третьего пломбирования, потом разрезать десну сверху, подрезать корни, доставать пломбировочный материал. Адекватное ли это лечение? Можно ли отделаться только хирургической операцией без переделывания пломбы? Действительно ли у меня плохо сделан контакт между 4 и 5 зубом? Какое бы лечение мне предложили вы?
Заранее спасибо ❤️❤️❤️

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте.В шестых верхних зубах часто 4 канала,и обычно этот 4-ый канал пропускают,так же возможно некачественно прочистили каналы или протолкнули инфекцию за пределы корня.Для начала нужно сделать КТ на область 24,25,26 зубов(не на всю челюсть и не на обе,а только на область этих зубов,что бы можно было детально рассмотреть мелкие подробности в этих трёх зубах,чем обширнее КТ тем толще срезы можно что то не разглядеть).Что бы сделать резекцию верхушки корня(что на мой взгляд не в материале за корнем дело) нужно этот зуб эндодонтически перелечить,а потом уже делать резекцию,и через несколько месяцев уже ,если всё хорошо ставить коронку.В 24 зубе стоит металлический штифт,в корне зуба могла образорваться трещина или перелом и дело может быть не в материале за корнем,который год не беспокоил.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
сделайте КЛКТ, будет яснее.
В 6 часто бывает 4 канала, так что,возможно, имеет место пропущенный канал. Тогда требуется перелечивание. Токсического периодонтита от девитализирующей пасты быть не должно,если не были нарушены рекомендованные сроки. Девитализирующие пасты "убивают"пульпу,поэтому после её применения не больно проводить инструментальную обработку. В принципе ,применение девитализирующих паст-метод устаревший, только,если нет времени на нормальную обработку,а зуб сильно болит и нет других врачей.
2.4 лучше тоже делать КЛКТ. Материал, конечно, убрать можно только хирургически(временный-гидроокись кальция уже сам бы за год рассосался, скорее всего это паста,которую используют вместе со штифтами .Если корневые каналы хорошо отмыть, резекция верхушке корней поможет, если нет-не поможет. Исключить трещину корня.
Контактный пункт между 4и5 придется оценивать визуально (зубная нить не рвётся,не разволокняется, легонько щёлкает), на ОПТГ 2пломбы наслоились друг на друга-оценить невозможно. Но,учитывая,что 5 и 4 депульпированы-лучше закрыть их коронками(во-первых, по статистике чаще всего ломаются и удаляются именно депульпированные премоляры, во-вторых, коронками восстановить правильную форму гораздо проще,чем реставрациями,но делать коронки лучше одиночные-не "блоком"!)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, 6 зуб нужно скорее всего переделывать 4 канал искать, его чаще всего не обрабатывают, так как он узкий и найти иногда его бывает сложно. По поводу 4 зуба ,материал выведен за верхушку операцию делать возможно, но нужно смотреть соотношение пазухой ,чтобы её не повредить ,иногда в области данных зубов пазуха расположена близко к корням ,но тогда и зуб с пломбой нужно переделывать ,т е снимать пломбу, убирать материал из каналов и пломбировать цементом ,чтобы сделать резекцию нужна именно твердеющая и плотная паста в каналах.
Стоматолог
Контакт между 4 и 5 неплотный из-за крупных пломб, возможно потребуются вообще коронки в дальнейшем, но опять таки судить можно после разрешения ситуации с резекцией.
Стоматолог
По хорошему сделайте компьютерную томографию, там будет все хорошо видно как запломбировано и нужно ли точно переделывать ,данный снимок мало информативен конечно.