Консультация терапевта /

Изменения в крови — вопрос №1313680

Здравствуйте,муж занимается бодибилдингом любительски и сдуру решил поставить себе курс тестостерона(стероиды).Курс закончил в декабре,а в январе начались проблемы с потенцией после чего он испугался и сделал себе один укол(больше не делал)
Потенция почти наладилась,но нас очень смущают анализы крови которые никак не восстановятся и тренер советует принимать кломид.Скажите стоит его принимать или все придет само в норму

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, переадресуйте вопрос андрологам или эндокринологам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кломид не рекомендую.
Сдайте липидограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать развернутую липидограммму для понимания за счет какой фракции повышен общий холестерин, можно начать курс биодобавок с омега-3, в питание включить морскую рыбу и морепродукты.
По поводу повышенного пролактина и снижения лютеинизирующего гормона проконсультируйтесь с эндокринологами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Чаше причиной повышения холестерина является нарушение оттока желчи, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
По поводу необходимости коррекции гормонов гипофиза (пролактина и лютеинизирующего гормона) рекомендую консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать липидограмму и понять что происходит.
Соблюдайте средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни.
Гормоны без консультации врача лучше не принимать, рекомендую консультироваться с андрологом/эндокринологом
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, не нужно кломид.
Из холестерина образуется через др.промежуточные гормоны тестостерон, а из тестостерона - эстроген.
Не нужно колоть тестостерон для роста мышц, от питания и физ.активности они итак вырастут и поднимут тестостерон естественно.
Холестерин завышен опять же, возможно, еще на фоне повышенной физ.нагрузке, потому что тестостерон-то нужно откуда-то производить, нужен холестерин.
Сдайте липидограмму, чтобы посмотреть состав холестерина, сколько плохого, сколько хорошего.
Та же история - про протеины, наверняка пьет, с ними тоже аккуратно, а то будут проблемы с почками и печенью.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте липидограмму. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).