Консультация офтальмолога /

У пожилого человека проблемы с сетчаткой — вопрос №1713800

Здравствуйте, мама наблюдается у офтальмолога по поводу отслоения сетчатки, были проведены инъекции, всё находилось в стадии ремиссии. Сейчас были на очередном приёме, результаты прилагаю. Говорят надо делать укол, но на очередь поставили только через полгода. Скажите пожалуйста, на сколько ситуация серьёзна, можно ли ждать полгода или надо сейчас предпринимать активные действия?
У мамы диабет 2типа, сейчас сахар 6,5.В сентябре было обострение на фоне болезни, сахар до 18.
Спасибо

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония под контролем Б-р астма Диабет 2типа

Офтальмолог
Добрый день, сколько было проведено инъекций ? Кистозный макулярный отек сохраняется, продолжать ставить инъекции нужно . Сахар на каком уровне держится?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас постоянно не измеряет, был 6.5 последний раз в начале ноября

Офтальмолог
Можете позвонить по телефону с обратной стороны медицинского полиса и попросить уточнить где быстрее получить укол ! Нужно хотя бы один поставить сейчас платно , а второго уже дождетесь по полису !
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным окт отек есть. Поэтому да, лечит нужно! Уколы в глаз нужны! И чем раньше, тем лучше
Но Вы писали, что Вам делали инъекции, сколько штук и что именно вводили?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, было 3 укола в апреле 21 года, на контроле через полтора года 20.07.2022 было стабильно. Фото приложу. 28.02.2023 тоже просто наблюдениеФото приложу.
Клиент
Александра Евгеньевна, какой препарат не знаю, не могу найти выписку.
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас было бы хорошо уколоть препарат Эйлеа. Могут предложить ещё луцентис. Но первый лучше.
Сейчас могли действительно к концу года закончится квоты. Но ждать долго. Ещё ноябрь. А нет возможно узнать по другим регионам наличие квот?
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла что тянуть нельзя.. А чем чревато полное отслоение, вот если совсем не заниматься, или ждать полгода(буду маму пугать, что б шевелилась) )
На приём к нашему офту смогу записаться только с 9 января, вот и не знаю с какой стороны подступиться ((((
Офтальмолог
Чревато потерей зрения, безвозвратной.
Рекомендую обратиться к заведующему или начальнику по медицинской части и обсудить по поводу квот, в том числе и по другим регионам.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите ещё пожалуйста, если первый укол будет сделан одним препаратом, а второй другим. Думаю придётся сейчас платно делать, а потом надеюсь страховая поможет и второй по квоте.
Офтальмолог
Здравствуйте. А какой именно укол будет первым?
Клиент
Александра Евгеньевна, пока не знаю, ещё поедем в платную клинику на прием
Офтальмолог
Смотря, что предложат колоть первым. Как съездите, напишите.
Но в любом случае, соглашайтесь! Чем раньше сделаете укол тем лучше! Сейчас время против вас играет, к сожалению
Офтальмолог
Здравствуйте в каком количестве было введение препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, в 2021 году 3 укола препарата не знаю
Офтальмолог
Вам надо сейчас поставить укол, уточните у своей страховой где можно сделать, где есть квоты
Офтальмолог
Здравствуйте.
Несмотря на 3 инъекции иввиа, на данный момент сохраняется макулярный отек на правом глазу.
Надо снова повторить лечение. Полгода слишком долго, надо сделать инъекцию в самое ближайшее время. Чем быстрее уберётся отек, тем лучший прогноз