Консультация стоматолога /

Пузырьки рядом с уздечной — вопрос №1818534

Примерно 4-5 дней назад заболели всей семьей. У ребёнка обнаружили грипп А, а у меня слабость, насморк и сильный кашель
Горло болит и кашляю по сей день, но под языком рядом с уздечкой появился пузырёк
Он мешает немного и вчера был маленький пузырёк, а сегодня уже увеличился
Вчера пробовала промывать ромашкой и брызгать мирамистимом, но он вот вырос
Подскажите, возможно тут стоит холисалом мазать или другим средством?
Обращу внимание, болит горло, есть кашель и горло все ещё красное
Для горла я рассасываю грамедин нет, полоскаю раствором оки 2 дня

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
воспален проток поднижнечелюстной и подьязычной слюнных желез, чаще именно на фоне ОРВИ . Нужна очная консультация стоматолога-хирурга, УЗИ слюнных желез (исключить калькулезный сиалоаденит,т.е.исключить наличие камня в протоке.) Соответственно антибиотик до осмотра хирурга не принимать, массаж не делать.Полоскать почаще, можно добавить хлорофиллипт, ротокан, на слизистую-холисал и Асепта с прополисом, чередуя
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Возможно эта область слизистой травмировалась или при приеме пищи или при рассасывании грамедина. Сама травма могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости. На фоне ОРВИ и падения иммунитета мог присоединиться вирусный компанент. Воспалились выводные протоке подъязычной слюнной железы . Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Подскажите, пожалуйста, пожалуйста, кроме увеличения объема и внешнего вида есть ещё какие-нибудь жалобы? Боли, сухость во рту? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае лечите ОРВИ и поддерживайте хорошую гигиену полости рта, избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Желательно обильное питье, морс. Рассасывайте Лизобакт хорошее антибактериальное средство и Имудон поднимает иммунитет Анаферон хороший антивирусный препарат. Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба шалфеем, слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Понаблюдайте за происходящим,обычно такие вещи проходят за несколько дней неделю при правильном уходе и лечении ОРВИ.В лбом случае,как поправитесь покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу, надо проверить работу слюнной железы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо большое
Боли именно в месте пузыря нет
Начала сейчас делать частые полоскания ромашкой и началось потихоньку уменьшаться
Есть только боль в самом горле, но она и была на фоне ОРВИ и неприятное ощущение в месте уздечки
Стоматолог
Спасибо за информацию. Хорошо ,что нет жалоб со стороны железы. А область уздечки около выводных протоков могла травмироваться и на фоне этого так реагировать сами устья протоков. Пробуйте обрабатывать , чем-то из предложенного выше, просмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Только что отвечал на подобный вопрос, та же симптоматика, даже фото похоже. Повторюсь для вас, чтоб не проглядели.

Вы сейчас со своей стороны лишь можете создать максимально благоприятные условия для иммунной системы, чтоб она справилась быстрее.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебную гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Аналогов пасте нет, только она может менять ph.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

Так же хорошо повысить местный иммунитет в полости рта. Для этого рассасывайте Имудон по инструкции. Схема прилагается к упаковке. Имудон, это не для горла, этот препарат именно восстанавливает силы самой слизистой полости рта.
Пейте чай с лимоном, чтоб слюнаая железа промывалась, выделяя секрет на кисленькое. Сильное кислое не стоит употреблять.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое
У нас в Екатеринбурге и на маркетплейсах совсем нет ополаскивателя такого 0,2%
Подскажите, какой аналог можно использовать
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Даже в аптеках? Чаще в аптеках бывает, так как содержит хлоргекседин.
Можно обычным хлоргекседином для рта полоскать, но с ним не такой выраженный эффект, видимо иностранцы в свой ополаскиватель еще что то добавляют.
Штука хорошая, многие врачи назначают. Вот видимо, склады опустели. Всегда держу про запас.