Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка при гв — вопрос №1313783

Можно ли поставить прививку маме от гепатита Б при грудном вскармливании. Уровень антител снизился. Не повлияет ли это на ребенка? Почему у ребенка после первой вакцины совсем не выработались антитела к гепатиту Б?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, можно. На ребенка не повлияет
Какую вакцину делали ребенку (название)?
Клиент
Марина, подписывала согласие на ВГВ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какую вакцину укололи? Чье производство?
Клиент
Марина, регевак
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это вакцина РФ. Лучше колоть прекрасно работающий и безопасный Энджерикс
Педиатр
Здравствуйте! Да, маме вакцинироваться можно.
Вакцинация поэтому и проводится неоднократно, потому что за один раз антитела еще не успевают выработаться в должном объеме. Титры антител "растут" медленно, до нескольких месяцев.
Клиент
Камиля, скажите, то есть если антител 0, то и защиты нет? Проверяли спустя 2 месяца после первой прививки. Вторую еще не поставили, так как медотвод из за аллергии. Переживаю, что в семье есть носитель вируса.
Терапевт
Здравствуйте
Можно и нужно, если есть риски! Противопоказанием ГВ не является.
Отсутвие антител модно объяснить следующим образом: не тот тест был сделан (прикрепите резудьтат); слишком рано (когда вакцина и когда тест); ошибка лаборатории; вакцина не сработала (такое возможно)
Клиент
Иван, в быту контакт с носителем вируса. Это большой риск? Скажите, значит ребенок пока не защищен? Анализ делали спустя 2 месяца после прививки. Потом мед отвод.
Терапевт
В быту не страшно, риска заражения нет, половой контакт - риск. Поэтому стоит вакцинироваться. Медики делают ревакцинации каждые 10 дет однократно колят. Не по схеме 0-1-6, а одной раз в 10 лет хватает
Причем это касается не только гепатита В, но и других инфекций
После одной прививки через 2 мес это уже поздно, я этот вариант не написал выше, потому что думал, что он исключен, и хочу поинтересоваться что за мед отвод и почему вакцина до сих пор не возобновлена?
Клиент
Иван, извините, можно еще вопрос, а случайные царапины могут являться способам передачи? Или например если кровь с царапины случайно попадет в глаз. Вакцинация откладывается из за аллергии и атопического дерматита
Терапевт
Такой путь передачи казуистический, нужна высокая вирусная нагрузка от больного (а такие люди не видут активный образ жизни, если понимаете о чем я)
Это не противопоказания , кто Вам такое сказал??? Простите, коллег клевететь не этично, но у меня ШОК!!!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Диана здравствуйте.
- маме можно поставить прививку против гепатита В, если она кормит грудью. На ребенка это не повлияет.
- после первой вакцинации антитела в защитном титре не вырабатываются, для этого и делают несколько раз. Все зависит от особенностей иммунитета.
- при атопическом дерматите можно делать прививки при условии что проявления небольшие и анализ крови в норме. Делать на фоне приема антигистаминных препаратов (фенистил внутрь).
- гепатит передается через кровь. На бытовом уровне не передается, через слизистую глаза не передается. Через использованную иглу, которой уколося человек, передается
- через царапину только если кровь из царапины инфицированного будет капать на рану другого человека.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
Да, кормящая мама может вакцинироваться, на ребенке это негативно не отразится. После первой вакцинации антитела могут не вырабатываться в должном объеме, только после полного курса вакцинации. В некоторых случаях, особенно у маленьких детей, ответ на вакцинацию индивидуальный, антитела могут не вырабатываться из-за незрелости иммунной системы. Бытовым путем вирус не передается, только через слюну и повреждённые кожные покровы, кровь, раны, половым путем.
Клиент
Екатерина, через слюну? Это как? Через поцелуи?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, через поцелуи. Возбудитель передается через слюну если есть травмы десен,
кровоточащие ранок во рту обоих партнеров,
снижении иммунитета.