Прививка при гв

Можно ли поставить прививку маме от гепатита Б при грудном вскармливании. Уровень антител снизился. Не повлияет ли это на ребенка? Почему у ребенка после первой вакцины совсем не выработались антитела к гепатиту Б?

37 лет

Добрый день! Да, можно. На ребенка не повлияет
Какую вакцину делали ребенку (название)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, подписывала согласие на ВГВ

Какую вакцину укололи? Чье производство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, регевак

Это вакцина РФ. Лучше колоть прекрасно работающий и безопасный Энджерикс

Здравствуйте! Да, маме вакцинироваться можно.
Вакцинация поэтому и проводится неоднократно, потому что за один раз антитела еще не успевают выработаться в должном объеме. Титры антител "растут" медленно, до нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Камиля, скажите, то есть если антител 0, то и защиты нет? Проверяли спустя 2 месяца после первой прививки. Вторую еще не поставили, так как медотвод из за аллергии. Переживаю, что в семье есть носитель вируса.

Здравствуйте
Можно и нужно, если есть риски! Противопоказанием ГВ не является.
Отсутвие антител модно объяснить следующим образом: не тот тест был сделан (прикрепите резудьтат); слишком рано (когда вакцина и когда тест); ошибка лаборатории; вакцина не сработала (такое возможно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Иван, в быту контакт с носителем вируса. Это большой риск? Скажите, значит ребенок пока не защищен? Анализ делали спустя 2 месяца после прививки. Потом мед отвод.

В быту не страшно, риска заражения нет, половой контакт - риск. Поэтому стоит вакцинироваться. Медики делают ревакцинации каждые 10 дет однократно колят. Не по схеме 0-1-6, а одной раз в 10 лет хватает
Причем это касается не только гепатита В, но и других инфекций
После одной прививки через 2 мес это уже поздно, я этот вариант не написал выше, потому что думал, что он исключен, и хочу поинтересоваться что за мед отвод и почему вакцина до сих пор не возобновлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Иван, извините, можно еще вопрос, а случайные царапины могут являться способам передачи? Или например если кровь с царапины случайно попадет в глаз. Вакцинация откладывается из за аллергии и атопического дерматита

Принятый ответ

Такой путь передачи казуистический, нужна высокая вирусная нагрузка от больного (а такие люди не видут активный образ жизни, если понимаете о чем я)
Это не противопоказания , кто Вам такое сказал??? Простите, коллег клевететь не этично, но у меня ШОК!!!

Диана здравствуйте.
- маме можно поставить прививку против гепатита В, если она кормит грудью. На ребенка это не повлияет.
- после первой вакцинации антитела в защитном титре не вырабатываются, для этого и делают несколько раз. Все зависит от особенностей иммунитета.
- при атопическом дерматите можно делать прививки при условии что проявления небольшие и анализ крови в норме. Делать на фоне приема антигистаминных препаратов (фенистил внутрь).
- гепатит передается через кровь. На бытовом уровне не передается, через слизистую глаза не передается. Через использованную иглу, которой уколося человек, передается
- через царапину только если кровь из царапины инфицированного будет капать на рану другого человека.

Диана, здравствуйте!
Да, кормящая мама может вакцинироваться, на ребенке это негативно не отразится. После первой вакцинации антитела могут не вырабатываться в должном объеме, только после полного курса вакцинации. В некоторых случаях, особенно у маленьких детей, ответ на вакцинацию индивидуальный, антитела могут не вырабатываться из-за незрелости иммунной системы. Бытовым путем вирус не передается, только через слюну и повреждённые кожные покровы, кровь, раны, половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, через слюну? Это как? Через поцелуи?

Да, через поцелуи. Возбудитель передается через слюну если есть травмы десен,
кровоточащие ранок во рту обоих партнеров,
снижении иммунитета.