Зеленые сопли и головная боль

Добрый день. Болею 6 день (от ребенка подхватила), первые 3 дня просто невыносимый заложенный нос, насморк. Ренофлоимуцил, виброцил. Пару дней как появились прям зеленые сопли и головная боль периодически. Начала принимать второй день Синупрет и капать в нос антибиотик спрей. По анализам вроде нет особых показаний, но стоит ли подключать антибиотики? Прикрепляю файл. Боюсь, потому что в прошлый раз с такими же анализами пневмония была (анализы в норме были, парадокс) Выделения уже не такие зеленые, но головная боль есть. PS лейкоциты свои всегда ниже нормы (3, 5-4), сейчас 5, 5)

40 лет

Здравствуйте, если нет температуры и сильных лицевых и головных болей и в анализе крови нормально, то пока не стоит торопиться с антибиотиком. Понаблюдайте какая будет динамика
Так лечитесь все верно.
Головные боли могут быть и не связаны с гайморитом

Здравствуйте.

По анализу крови нет воспалительных изменений, показаний к антибиотику нет.

Можно сдать кровь на СРБ - если по общему анализу не всегда фиксируют воспаление.

Пейте больше жидкости,принимайте витамин д 2000 ме в сутки, т.лоратадин 10 мг 1 раз в день 5 дней - уменьшит отечность и улучшит отхождение мокроты.
Полощите зев и нос солевыми растворами.
Головные боли могут быть на фоне интоксикационного синдрома.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, спасибо, СРБ 4, 95

Значит это не бактериальная инфекция

Здравствуйте.
Сделайте рентген придаточных пазух носа. По крови нет показаний к приему антибиотика. Но при синусите не всегда бывают отклонения.
Промывайте нос с помощью Долфина/Ринолайф 2-3 р/д
За 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей Тизин по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней, либо Ринофлуимуцил. Можно Виброцил
После промывания Полидексу или Изофру по 1 спр 3 р/д
Синупрет продолжайте до 7-14 дней
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть

Здравствуйте. Гнусавости есть? Где сконцентрированна боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, здравствуйте, гнусавость как раз очень сильная) Головная боль (не сильная, но ноет часто лобная часть, иногда затылоК

Тогда нужно либо проводить ингаляции с флуимуцилом -антибиотк ИТ, и использовать Дезринит или Назонекс. Но также я рекомендую вам несколько дней покапать обычные капли, сосудосуживающие в позе Кайтеки, посмотрите на Ютубе как это сделать. Таким образом откроются верхние соустья пазух, сниматься давление и боди должно быть намного меньше или даже вообще пропадет и обязательно потом Дезринит или Назонекс, чтобы снять остаточное воспалние.
Может пойти больше слизи , но это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна, спасибо большое, попробую)

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Так же необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа

Здравствуйте!
Кровь, действительно не показывает сейчас выраженного воспаления.
Но нужно выполнить рентген придаточных пазух носа и сдать ещё кровь на С-реактивный белок. И по ним посмотреть. Есть ли показания.
А пока продолжать местное лечение.

Здравствуйте
Выполните рентген пазух носа, не все гаймориты лечатся антибиотиками
По крови нет бактериального воспаления
Снимайте отёк сосудосуживающими так пазухи будут открыты и будет отток Тизин/ Африн 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин как отёк хорошо уйдёт промывайте Долфином или Аквамарис лейкой , аккуратно отсмаркивайте
В чистый нос Изофра/ Полидекса 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
В течении трёх дней должна быть динамика. Если не будет улучшений нужно обратиться на приём
При болях принимайте обезболивающее Найз/Нурафен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Лариса, скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, все таки мне сделали прокола вчера и сегодня(( Острый В/Ч Синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, вчера