Консультация детского лора /

Цитологическое исследование мазка — вопрос №1313879

Здравствуйте. У ребёнка уже почти месяц насморк, антибиотиками дышали, изображение назначали, протогролл, вибрации, сейчас назначили назонекс, у дочери выраженного насморка нет, но каждое утро она просыпается с кашлем влажным, откашливается и в течении дня её не беспокоит. Лор назначила мазки, фото приложила. В норме ли мазки? Чем можно вылечить насморк? На осмотре в последний раз ей поставили аденоидит 1-2 степени

Возраст: 4

ЛОР
Здравствуйте. Сейчас у неё воспалительный процесс в носу. Есть какое-то отделяемое из носа, если то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вообще ничего нет

ЛОР
То есть проблема в кашле только? Нос дышит свободно всегда, ночью тоже спит спокойно, приступов чихания нет, по задней стенке глотки тоже не стекает слизь? А кашляет как давно? Фото горла можете выложить?
Клиент
Татьяна, кашель такой уже месяц. У Лора были в среду, там стекала небольшая сопля, врач сказала мутноватая. Нос хороши дышит, не чихает, вообще ничего не беспокоит кроме кашля утром
Клиент
Татьяна, фото приложила, сейчас горло немного покраснело, до этого нормальное было. По задней стенке я ничего не вижу
ЛОР
Ингаляции с пульмикортом или ещё чем-то не проводили?
Клиент
Татьяна, делали с пульмикортом
ЛОР
Ещё один вариант , почему кашель по утрам, так это и может быть из-за рефлюкса, то есть из-за заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Не было ли у вас ранее проблемы связанные с желудком, может часто отрыжка есть у ребёнка, или дискомфорт какой-то?
Клиент
Татьяна, вообще ничего нет. В последний раз сказали что небольшая сопля свисает, я не вижу её, но возможно есть немного
ЛОР
Возможно в бронхах копиться какая-то слизь за ночь. Попробуйте сделать ингаляции с лазолваном, и просто с щелочной минеральной водой без газов, как Есентуки номер 4 или Боржоми.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по результатам мазка все в норме , лечения дополнительного сейчас не требуется
По фотографии горла тоже ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а то что ребёнок уже месяц с кашлем просыпается что делать? Ничего не помогает. Назонекс с четверга капаем, после него немного поменьше стала
Детский ЛОР, ЛОР
Пока только используем назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

Назонекс сразу не начинает действовать , эффект развивается постепенно в течении недели
Клиент
Сергей, спасибо большое)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По риноцитограмме многовато нейтрофилов, что говорит о бактериальном процессе.
Реобходимо сдать ещё мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
Желательно и из носа и из зева
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что сейчас можно использовать? Или оставить назонекс? Мы им третий день пользуемся. Месяц назад дышали флуимуцит ит антибиотик и изофру недавно капали
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я бы пока Назонекс оставила.и туалет носа солевым раствором.
Если после изофры прошло 10(в идеале 14) дней, то можно сдать мазки.
Клиент
Татьяна, ещё не прошло, во вторник только капали
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну выждите время, иначе сейчас он стерильный придет. Из носа точно.
Можно ещё добавить ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4 или Боржоми. 4мл газ спустить. 2 раза в сутки 7 дней. Лучше отойдет застойная слизь с аденоида
Педиатр
Здравствуйте) по риноцитограмме признаки бактериальной инфекции, сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность утром натощак, не чистая зубы не обрабатываю горло и нос антисептиками
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не подскажите что даст этот мазок? Для чего он?
Педиатр
Он выявит патологическую флору если она есть и чувствительность к антибиотику. Этот анализ может дать Вам причину Ваших проблем и её лечение